公告:

下雨天,地面已经湿滑得时候还需要洒水车吗

编号:67469提问人:心晴受理单位:市政园林、城管执法局状态:已回复提问时间:2019-01-10 14:38:40

从今年9月份以来,每天的上下班时间,不论天气怎样,洒水车都会准时的出现在道路上,见了有骑车的或者是行人也不会关小水量进行避让特别是一些经常有大型装载的车辆经过的地方,本来路上已经有灰土了,再进行洒水,极易造成两轮车的打滑现象,本人就是因为这个洒水车的功劳,已经在车上摔倒了几次了,希望政府能重视此事,不要让纳税人的钱白白浪费!

打印

受理时间:2019-01-11 08:21:51民政局网络发言人

网友,您好!您问政所提关于“洒水车工作”的问题不属于民政部门的业务范围,现转市政部门受理答复,请耐心等待。

受理时间:2019-01-14 09:17:52市政园林、城管执法局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-01-22 09:28:42市政园林、城管执法局网络发言人

“心晴”网友:

您好,您反映的已收悉,经调查了解,现回复如下:

由于我市大气污染防治工作形式严峻,为有效控制道路扬尘我局严格按照城市道路日常洒水有关规定和《梧州市2017-2018年冬春季空气质量专项整治方案》及《百日攻坚战实施方案的通知》文件要求在规定的时间按路段进行洒水作业。每3小时洒水一次,空气质量一级预警期间每2小时一次,每天(昼夜)洒水次数不少于8次(下雨天除外)。若头一天晚上22:00洒水结束至第二天早上9点后再作业,中间隔出11个时不洒水,对PM10、PM2.5空气质量会造成一定的影响。

根据《梧州市环境卫生分级管理工作方案》(梧政办发〔2018〕69号)文件精神,我市环境卫生管理工作已实行分级管理,各城区环境卫生管理机构在各城区政府的领导下,负责本辖区环境卫生工作。建议您向属地城区政府处理为宜。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
三米粉团(2019-01-10 22:04:20)

睇见地洒水车都嬲!日日密密甘洒,下水又洒好天又洒,完全浪费公币!犯众憎,专做无谓的表面工夫,随便问下街仿都讨厌这种表面工夫!

不得不说啊(2019-01-10 21:46:40)

你车技不行,如果开电动车的,看看超标吗,超了就是电摩了,要考牌的

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政