公告:

梧州的士发票何时可以全面按新要求新章铺开

编号:67507提问人:lyh迷茫m受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2019-01-10 23:07:57

梧州的士发票何时可以全面按新要求新章铺开?刚在梧州南站,的士出示的仍为旧版梧州国家税务局监制的发票

打印

受理时间:2019-01-14 15:36:18税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。


答复时间:2019-01-15 16:43:27税务局网络发言人

网友“lyh迷茫m”:

    您好!2018年6月,国家税务总局发布《国家税务总局关于税务机构改革有关事项的公告》2018年第32)规定新税务机构挂牌后,启用新的税收票证式样和发票监制章。挂牌前已由原各省国税机关已监制的发票在20181231日前可以继续使用也就是说,2019年1月1日起,由原各省国税机关监制的发票已经不能使用。对此,梧州市税务局于2018年12月起正式发售新版监制章发票,并通过各种渠道通知相关纳税人(包括出租车行业)及时办理旧版监制章发票缴销、新版监制章发票领用手续。2019年1月1日以后,类似“XX国家税务局监制”的发票是旧版监制章发票,已不能作为报销凭证,顾客在取得时可以拒收并要求开票方提供新版监制章发票,也可拨打12366纳税服务热线或者0774-6022995(梧州市税务局征收管理科)进行反馈,欢迎广大纳税人及群众监督。

    感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-06城投集团停车位收费是否故意不给免费时长
2020-06-22空调室外机滴水
2020-06-21梧州彰泰玫瑰园的物业费随意涨价欺瞒
2019-01-23是否可以建设更多的公共体育场所