公告:

关于乡镇足球场的建设

编号:67583提问人:风烟望受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2019-01-12 19:27:48

住建委你好! 梧州作为一个拥有国家足球训练基地的城市,为什么不响应国家号召,让每个城镇至少有一个足球场呢。足球场,圈个地铺点草再摆个框,不难吧???在水泥场地上踢球,不仅球会烂,摔跤了也会很严重。 所以我诉求,让每个镇子都有一个足球场。乡镇的孩子也有足球梦啊!!

打印

答复时间:2019-01-15 08:59:06住建委网络发言人

“凤烟望”网友:

您好。根据部门职责,您反映的问题由市体育部门答复较为妥当;另根据属地管理原则,亦可咨询当地政府相关部门。该问政申请转移处理。

受理时间:2019-01-15 17:46:58体育局网络发言人

 您的问政信息收悉,我单位将尽快回复。

答复时间:2019-01-17 16:11:51体育局网络发言人

 

“风烟望”网友:

您好,首先感谢你对我市体育工作的关注与支持,我单位现对您的问政答复如下:

根据2015年3月8日国务院办公厅印发的《中国足球改革发展总体方案》文件精神与工作部署,对足球场地的建设与管理作出了明确的要求:“把兴建足球场纳入城镇化和新农村建设总体规划,明确刚性要求,由各级政府组织实施。因地制宜建设足球场,充分利用城市和乡村的荒地、闲置地、公园、林带、屋顶、人防工程等,建设一大批简易实用的非标准足球场”“按照管办分离和非营利性原则,通过委托授权、购买服务等方式,招标选择专业的社会组织或企业负责管理运营公共足球场,促进公共足球场低价或免费向社会开放。推动学校足球场在课外时间低价或免费向社会开放,建立学校和社会对场地的共享机制”。根据《梧州市足球改革发展方案》,2019年至2020年,我市需达到每万人拥有0.7块足球场,每个县市区要有2块社会标准足球场,乡镇足球场建设主要由当地政府组织实施。

足球场地设施是发展足球运动的物质基础和必要条件,但目前我市现有足球场地设施与足球运动需求不相适应,场地数量不足,质量偏低问题尤为突出,深层次的原因较多,工作需要各级政府、各职能部门共同推动。下一步,市体育局将在工作职责范围内不断推动各级政府加大足球场地规划和建设投入力度,积极与发展改革、住建、财政、教育等部门协调,按照国家要求,争取把更多的公共体育基础设施建设纳入城镇规划中来,同时,鼓励、推动学校或企事业单位足球场地对外开放,满足广大群众对开展足球运动和体育锻炼的基本需求。

足球运动是市民喜爱的运动项目之一,近年来,梧州市体育局积极提升公共体育场馆对市民公共服务水平,积极推进大型体育场馆免费低收费开放,结合工作实际,促进相关体育运动场所面向市民免费低收费开放,适当增加免费开放时段,实现大型体育场馆免费低收费开放解民忧、暖民心、惠民生、促和谐。其中,梧州中恒体育场副场、市体育场(大较场)的足球场在规定时间段免费向市民开放;梧州体育训练基地在5号场地设置免费开放时段,时间为每周星期六、星期天,以及每月最后两日的15:00至18:00(各项足球比赛期间不对外开放)。此外,在8月8日“全民健身日”,也面向市民免费开放。

感谢网友们对梧州体育的关注以及建议,也欢迎广大网友继续关心支持我们的工作,提供更多的建议,以便我们更好地开展工作。您可以通过以下方式给我们提供建议。

地    址:梧州市高地路南三巷2号  梧州市体育局体育综合科

联系电话:2029453,2033809(传真)。

电子邮箱:gxwztyj@163.com

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政