公告:

关于大正峰景园9号楼超容问题

编号:67664提问人:五洲受理单位:住建委状态:已回复提问时间:2019-01-14 20:23:07

大正峰景园9号楼目前超项目总面积,超容积率,那么能通过什么方式可以解决?是核实现有总面积然后补交土地出让金提高容积率么?如果不能解决是不是代表整栋楼不能通过验收?难道政府对这样的超建不处罚么?

打印

受理时间:2019-01-15 11:31:52住建委网络发言人

“五洲”网友:

您好。您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-01-24 09:19:51住建委网络发言人

“五洲”网友:

编号67664网络问政大正峰景园9号楼超容问题,答复如下:

一、经查,大正峰景园9号、10号楼尚未完工,建设单位未能提供实测的资料,我委暂时无法核对是否超容积率。待建设单位提交9号、10号的实测资料后,我委将根据大正峰景园整个地块内所有建筑的实测资料,对该地块的容积率进行核计。

二、若经核实存在超容积率问题,应按中华人民共和国住房和城乡建设部《建设用地容积率管理办法》规定,由建设单位向市规划行政主管部门提出申请调整容积率,经专家论证、公示等程序后上报市人民政府批准。

三、建设单位或个人违反《建设用地容积率管理办法》,擅自调整容积率进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门应按照《城乡规划法》规定进行查处。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-24大正峰景园9号楼
2019-06-18大正峰景园9号楼
2019-01-20其他镇卫生院不受理新生儿免费打预防针
2019-01-14关于梧州市区限高
2018-08-07大正峰景园9号楼层数