公告:

其他镇卫生院不受理新生儿免费打预防针

编号:67906提问人:五洲受理单位:卫生计生委状态:已回复提问时间:2019-01-20 15:26:00

本人女是梨埠镇户口,小孩六堡镇户口!到梨埠镇卫生院给小孩打婴儿一类免费疫苗,该镇医务人员不受理,称不是梨埠户籍或者没有居住证不给小孩打疫苗,又称在广东或梧州市区跨地区可以打,他们梨埠镇就不行,请问有这种规定么,新生儿一类免费疫苗不是全国联网都可以打的么,为何梨埠镇有这特殊?

打印

受理时间:2019-01-21 20:19:10卫生计生委网络发言人

网友您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-02-03 10:12:12卫生计生委网络发言人

网友您好,关于您反映的问题,根据属地管理原则,我委批转苍梧县卫生计生局进行调查核实,现将相关情况反馈如下:

2019年1月19日,一家长带其小孩到梨埠镇卫生院防保科接种一类疫苗。当时梨埠镇卫生院防保科当班人员经询问得知该儿童的基本情况及接种情况:该儿童是苍梧县六堡镇户籍儿童,家长到梨埠镇赶集顺便带儿童来梨埠镇卫生院打预防针。

预防接种的工作原则为:1.儿童接种按居住地属地管理接种;2.在当地居住大于3个月流动儿童按本地儿童管理接种;3.不住本镇、偶尔来接种的流动儿童首次都给予接种,为了流动儿童的规范管理,方便下一次接种通知的发放和儿童的追踪,都会当面同家长解释,劝其下次回当地接种。但因当班人员对儿童接种属地化管理原则及流动儿童的接种规范工作要求不够熟悉,没有给予该儿童接种,只是劝说家长回当地接种,对网友造成了误解和不便,敬请谅解。

目前,梨埠镇卫生院领导已对当班人员进行批评教育,并要求防保科加强对科室人员的业务知识培训。未尽之处,可联系苍梧县卫生计生局,电话:0774-2672369。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-24大正峰景园9号楼
2019-06-18大正峰景园9号楼
2019-01-14关于梧州市区限高
2019-01-14关于大正峰景园9号楼超容问题
2018-08-07大正峰景园9号楼层数