公告:

广电收费问题

编号:67921提问人:yy8888受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2019-01-20 21:55:03

梧州广电以前收费只有26块一个月,现在要40一个月?贵得离谱。现在移动、电信、联通。都免费看电视。你广电还要40一个月。在这样收费那么贵在不调整优惠价格。估计没人看广电啦。

打印

受理时间:2019-01-22 09:17:42文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中!有结果我们会及时回复,感谢您对我们工作的关注!

答复时间:2019-01-25 11:45:49文新广电局网络发言人


您于2019年1月20日在零距离网反映的问题已收悉,经我局调查,现就您反映的问题答复如下:

根据《广西壮族自治区定价目录》(桂价综[2015]96号)文件规定,有线电视收费标准(电视收视维护以及安装服务费)实行政府定价。按照《广西壮族自治区物价局关于广西有线数字电视基本收视费维护费正式收费标准等有关问题的通知》(桂价费〔2012〕57号)以及《关于广西有线数字电视基本维护费收费标准等有关问题的复函》(桂价费〔2005〕267号)文件的规定,我市有线数字电视的基本收视维护费(一个接收终端)为26元/月,副终端收费标准统一为5元/月。

为了满足用户看电视、上网的需求,广西广电网络梧州分公司先后推出了宽带业务、小象互动专区(包括华数、芒果TV、优酷TV等多套互动点播节目)、27套高清频道、CCTV 4K频道、40套付费专业频道和10套适合两广人的粤语节目频道;同时推出了多款超值的乐家套餐,供广大用户自愿选择,让客户少交费用而获得多项服务体验。

根据您反馈的情况,40元/月的套餐除了基础电视节目(86套免费数字电视节目)外,还包含40套付费专业频道、10套粤语节目频道以及2套互动点播节目,套餐价格对比单项订购,仍属于超值优惠。     

    广西广电网络梧州分公司提倡明明白白消费理念,并不会在某一项业务上免费,而在另一项业务中收取。出现以上情况,可能是广西广电网络梧州分公司部分员工在服务客户的过程中,有解释不到位的地方,没有把优惠和服务让客户理解透,造成了客户一定程度上的误解。如您还有不明白的地方,或在接受服务中遇到任何问题,可直接与广西广电网络梧州分公司综合网格办责任人联系,电话13877499255。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-04摩托车是否免检?
2019-11-25希望梧州能打造成旅游城市
2019-11-22 望长洲区政务服务中心增加停车位
2019-04-26关于梧州南站诸多问题
2019-02-21咨询