公告:

64436问政要求公安机关予以立案侦查

编号:68109提问人:wuzhen111受理单位:政法委状态:已回复提问时间:2019-01-24 00:10:50

我父亲吴志发早在70年代就本村建有房屋一栋,1993年核发了土地使用证书,2001年11月又换发了新的《宅基地使用权证》及宗地图,土地使用面积共228.68平方米。2017年11月,我两兄打算在父亲吴志发的旧宅基地上拆旧建新,各建一幢房屋,并按和平村委会要求分别填写了《农村居民建房用地申请书》,经本组各户主签字并经和平村委会盖章确认后报至和平镇国土所审批。和平镇国土所口头答复说,由于我父母还健在所以不能以我两兄弟名义报建,以吴志发名义拆旧建新不必重复报建。 2017年12月5日,我两兄弟将旧屋拆除并将建房面积作少量扩展后准备建新屋地基时,面先坡组村民吴林文等人前来阻挠,声称建房所在地属于他们的林地范围,要求我两兄弟交几万元土地补偿费给他们,我两兄弟不同意交钱。此后,面先坡组村民吴林文、吴丽发等人多次对我进行威胁、恐吓,说什么如果不在规定时间内交75000元土地补偿费给他们,就不允许我两兄弟建房。2018年4月7日,面先坡组几十名村民带着挖掘机来到建房现场,扬言要强行拆除我两兄弟的在建房屋,由于和平镇政府和和平镇村委会出面干预,面先坡组村民和挖掘机才肯撤离建房现场。 为了搞清楚在建房屋是否侵占了面先坡组村民的林地,我两兄弟遂要求和平镇政府和藤县林业局实地测量核界。2018年7月4日,藤县林业局函复和平镇政府,确认桥头组村民吴志发的宅基地不在面先坡组的林权证范围内,但是和平镇政府没有及时将藤县林业局的函复内容告知争议双方。 2018年7月13日早上8点多,嫌疑人:吴团发、吴富有、吴林文、吴富延、吴富杰、吴容伯、梁会玲等面先坡组村民,有组织有预谋地将吴振的二楼新砌砖墙全部推翻。我方眼看制止不了,只好一边电话报警一边用手机拍下视频保存证据。但是和平派出所却迟迟不出警处理,直到下午才派人看了一下现场。由于我方多次向公安部门和政府信访部门反映情况,和平派出所才于2018年12月21日组织双方当事人做了一次治安调解,制作了一份没有任何实质性内容的《治安调解协议书》,就此草草结案了。对于面先坡组村民的敲诈勒索行为、故意毁坏财物行为既不作刑事案件立案处理,也不作治安案件立案处理,致使事件至今没有得到解决。 综上,嫌疑人吴团发、吴富有、吴林文、吴富延、吴富杰、吴容伯、梁会玲等人自2017年12月份起,以我方所建房屋侵占了面先坡组林地为由,多次以威胁、恐吓的手段向我方索要土地补偿费75000元,甚至组织村民故意推翻我二楼新砌砖墙,其行为已涉嫌《刑法》第274条敲诈勒索罪、第275条故意毁坏财物罪,公安机关应该予以立案侦查。我方再次书面要求藤县公安局予以立案侦查,并将审查结果书面告知我方。 谢谢!

打印

受理时间:2019-01-24 11:34:23政法委网络发言人

wuzhen111”网友您好,您反映的情况收悉,我们将对相关情况进行调查核实,并及时向您反馈有关调查处理情况。谢谢您的问政。

答复时间:2019-02-03 17:15:25政法委网络发言人

“wuzhen111” 网友:

您好!获悉您反映的情况后,我委多次与有关部门了解核实情况,督促县、乡镇有关部门依法依规调查处理您反映的问题,同时做好反馈答复工作。

经查,2018年7月13日下午藤县公安局接群众报案称藤县和平镇和平村面先坡六个生产小组与桥头组您方因土地问题发生纠纷,当时辖区派出所赶往现场,并参与镇政府组织相关部门进行调处。由于你们双方意见分岐较大,至2018年12月21日期间多次调解均未能取得成功。2018年12月21日下午,和平派出所召集你们双方到所进行调解,对方就对您方在建房屋进行损毁赔偿,您方坚持要依法处理相关违法人员,双方未能达成协议。调解过程中,和平派出所进行了现场录音录像及事后双方签订了调解协议,并记录有调解未成功的事实。

警方现场核查,您方被损毁材物价值约1000多元,不达刑事立案标准。目前已对您方被损毁财物立治安案件。

关于您方在旧宅基地新建房屋问题,藤县公安局向藤县和平镇国土建环保安监站了解证实情况如下

一、您父亲吴某座落在和平村桥头组某地有一间房屋,一九九二年经藤县人民政府核发集体用地证书,2017年12月份,您父亲将房屋拆除重建,并把用地面积分摊给你们两兄弟,各一半建造新住宅

二、2017年12月25日经藤县和平镇国土建环保安监站工作人员实地勘测丈量,您户新建房屋超出原房产证48.82平方米,该土地面积未经政府相关部门审查批准,属违法占地建住宅

三、2017年12月26日经藤县和平镇国土建环保安监站工作人员实地勘测丈量,您兄弟吴某某户新建房屋超出原房产证面积,存在违法占地行为。2018年4月10日面先坡生产组向藤县和平镇国土建环保安监站提出上诉书,诉你们兄弟新建房屋侵占该组的山地,要求政府有关部门调查处理。2018年4月11日藤县和平镇国土建环保安监站对吴某某户作出《责令停止国土资源违反法行为通知书》

    下一步,我委将督促相关部门依法依规做好相关工作:一是督促公安机关向告知不符合立刑事案件的原因,要求和平镇国土规建环保安监站对超出原房产证部分的面积按照违法占地行为处理;二是公安机关继续收集补充证据,对您方被损毁材物立治安案件依法处理;三是继续做好普法解释工作。

感谢您的问政。

 

 

梧州市委政法委    

 2019年2月3日  


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-2464436问政仍然没有结果
2019-03-0664436问政有没有处理结果呢?
2019-01-1564436问题至今得不到解决
2018-12-2164436 66659问政尚未得到彻底解决
2018-12-1864436问题至今得不到解决