公告:

关于广西合纵测绘工程有限公司不给退宗地图测绘费问题

编号:68425提问人:旭平员工受理单位:国土资源局状态:已回复提问时间:2019-02-01 13:29:15

根据2018年9月11日不动产中心发出的通告不动产登记中心办理不涉及界址变更的不动产转移、抵押、变更登记群众向第三方调查机构支付权籍调查、制图、测绘、数据录入等费用的清退,本人房屋位于龙圩区西南大道378号内一直向龙圩区广西合纵测绘工程有限公司申请退费,一开始推脱说本人的房屋是属于私宅,不给退费,后来又说是别墅不给退,但是不动产证上写的是商品房,这个公司连房屋是什么性质都搞不懂的公司,还能搞测绘,一直到目前为止不退费的也不给合法解释,《摘自零距离网的文章

零妹联系上了梧州市国土资源勘测规划院副院长刘永涛来为各位释疑!

刘永涛介绍,“退费公告”中提到“经核实土地权属合法且不涉及界址、面积、界限发生变化的”是指本次登记和上一次登记期间内土地上没有新建、扩建、改建或灭失的已登记不动产,或涉及土地重新合并、分割及面积扣减的不动产登记。

总的来说,实际可退费范围基本囊括一手商品房、二手商品房、商铺以及车库停车位等,上述种类占了本次退款总额度的90%,本次登记和上一次登记期间内实地没有建设变化的私宅及企业用地也在退款范围。

》,,微信图片_20190201132747.png

打印

受理时间:2019-02-01 15:56:27国土资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-02-25 16:49:59国土资源局网络发言人

零距离网友:

您好!现就您反映的“关于广西合纵测绘工程有限公司不给退宗地图测绘费”(编号68425)问题答复如下:

      凡2016年12月6日至2018年8月31日期间在市不动产登记中心申请办理不涉及界址、面积变更的不动产转移、抵押、变更登记,并且向第三方调查机构支付权籍调查、制图、测绘、数据录入等费用的,均可按照退费公告办理退费。网友您提出的问题,经向广西合纵测绘工程有限公司核实,符合公告退费范围,您可于3月底前到该公司办理退费。

针对收费单位对退费范围理解不到位的问题,我局不动产登记中心再次进行了协调,确保退费范围把握准确、退费流程快速便捷,清退工作尽快整改完成。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
旭平员工(2019-02-02 11:05:22)

感谢零距离1号问政,2号上午就收到该公司电话退款,目前已经退款,谢谢

旭平员工(2019-02-02 10:59:39)

已得到退款,感谢

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-10市政广场地下施工施工扰民投诉
2018-01-26佛子孵化园大门口乱摆乱买
2016-04-14关于办理土地证,房产证问题
2016-03-14环保局查处后的梧州市立兴洗涤有限公司继续排放黑烟
2016-02-29排放黑色弄烟