公告:

玫瑰湖恒祥豪苑道路、电梯存在严重安全隐患

编号:68580提问人:金鱼妹002受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-02-08 11:21:10

我是玫瑰湖恒祥豪苑18栋的业主,我小区的电梯经常无故故障,运行中途停止运行甚至晃动不稳,一分钟后又再自动运行,故障后联系物业,物业也是询问情况,也没有进行现场检查和联系相关公司进行系统检修排除隐患。此种情况并非偶然,甚至一个楼栋两个电梯都存在此问题。 其次,小区外围道路自春节前就开始陆续出现业主的车辆轮胎遭受扎钉,一个星期内平均每天都有2-3辆车被钉扎,甚至有的车辆连续被扎两次。有业主已报警,回复是:道路没有监控没法调查,只能加强巡逻。但仍未能有效解决问题,今天也有2辆车辆被扎。 请求有关市级部门加强监管,保障业主住宅安全。

打印

答复时间:2019-03-11 15:55:05市政府办网络发言人

“金鱼妹002”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经长洲区工作人员了解,“小区内电梯故障时有发生”情况属实,该小区自2014年开始入住以来,电梯故障时有发生,主要原因是业主装修时电梯负荷过大、使用不当造成。现该小区电梯由专业的电梯维护公司负责检修,该公司派有两个检修人员长驻小区专门负责;同时,物业公司设有微信客服号对业主进行一对一服务,物业管理员和电梯检修人员在接到服务诉求时,都能及时处理;您提到的“反映到物业公司却没有处理”情况不属实,物业公司表示近期未曾受理过18栋业主或其他业主关于电梯故障的投诉情况。经我区与物业公司沟通,要求物业公司继续做细做好服务工作,建议小区业主遇到的问题可通过微信客服号、致电或前往物业办公室方式向物业公司反映,以便及时解决问题。 

经辖区公安机关巡查,暂未发现网友反映区域有恶意扎胎违法行为。

  感谢您的问政!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2019-02-23关于对编号68580问政答复不完善的投诉