公告:

万达科目三考场安全员违规操作致考生不及格

编号:68867提问人:justpengjj受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-02-15 09:07:10

现反映一起万达考场(科目三)随车安全员违规操作致考生不及的事件情况。具体如下:

1. 考生按预约时间,于2019年2月14日7:40左右到达梧州市万达考场(科目三)参加考试,在完成了身份验证和考前准备之后,考生按指示坐上了11号考车(雪铁龙)后排,随后安全员驾车到大考试起点。

2. 安全员停车后,挂空挡、拉手刹,然后打开车门下车(并未熄火),指示考生从后排下车并坐到驾驶位上。考生坐到驾驶位,关好车门,安全员将指纹检验器递给考生完成验证后,语音播报指示考试开始。考生侧身查看确认安全后开门下车,准备绕车一圈完成检查动作,当考生按下车身左后侧第一个按钮后,语音系统突然播报“下车未熄火,扣100分,本次考试不及格”。

3. 安全员指示考生重新回到驾驶位上,开次第二次考试(补考)。因考生个人失误,补考未通过考试。

4. 安全员指示考生返回车辆后排,随后驾驶车辆回到签到点,工作人员指示考生进行电子签名后,考生离开考场。

以上,是该名考生第一次参加科目三考试的情况陈述。针对此情况,考生作出投诉如下:

一、该安全员违规操作。原因有2:

1. 安全员将汽车停到起点处后,并未熄火便下车,指示考生坐到驾驶位开始考试。安全员此操作违反了机动车驾驶规范,并为考生后面的考试操作埋下安全隐患。

2. 科目三考试内容,其中只包括起动时的一次打火,以及靠边停车后的一次熄火。因为安全员将未熄火的汽车交接给考生,无形中人为地增加了“一次熄火”的考试内容,安全员无权人为地增加了超考试细则的内容,增加了考生考试风险。

二、若,安全员下车不熄火,不违规;考生下车不熄火,不及格;这明显是“双标”。

三、考场对安全员培训存在过失。经了解,下车不熄火就与考生交接汽车,是万达科目三考场大部分安全员的常规操作,与考场对安全员的培训要求可能有因果关系。

四、根据上述一、二点,万达科目三考场及其安全员的过失与该名考生本次考试的第一轮不及格,存在直接因果关系。

此情况,已与相关部门反馈,进度如下:

1.拨打万达考场(科目三)一名男性负责人电话138*****158,对方称安全员不熄火下车不属违规行为,一直都这样做。(有通话录音证据);

2.又与梧州市长洲区道路交通事故调处中心(驾驶证考试组)联系,朱警官(女)回复概意:无法确认安全员此操作是否违规,建议拨打信访电话2063892进行投诉;

3.拨打2063892后,对方建议拨打12328进行投诉。

4.又拨通12328,对方记录概况后,并未作明确回复,仅表示三个工作日内将给予回复。

------------------------------------------------

要求:

1. 相关部门对此情况调查核实,必要时可调取当时监控供参考。如确属万达考场及其安全员存在过失过错,应予以处置整改,还广大考生一个公平公正的考试环境。

2. 公布科目三评分细则或指引查阅该细则的准确路径。

3. 如确属万达考场及其安全员存在过失过错,须对该名考生造成的不良后果负责。予以一次重考机会,或免除其补考费用并无需等待10天再补考。

盼回复。

打印

受理时间:2019-02-15 10:51:59交通局网络发言人

尊敬的零距离网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!


答复时间:2019-02-15 10:54:14交通局网络发言人

尊敬的零距离网友:

您好,关于您反映的《万达科目三考场安全员违规操作致考生不及格 》问题已收悉。经研究,答复如下: 
驾驶证考试工作由公安交警部门负责,建议由市公安局办理答复意见会更加妥当。我局已申请转移办理该问题。


受理时间:2019-02-18 09:37:02公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-02-19 16:45:49公安局网络发言人

    网友您好,您的问政已收悉,现作答复如下:

    问政中反映的情况,交警支队车管所在接到该考生电话投诉(考生拨打2063892投诉)时,已将相关情反馈到考试组,考试组负责人第一时间联系当事人,调取相关视频监控资料,询问当事安全员。目前已与该考生达成一致,提供免费补考一次。

    同时,要求万达考场严格按照考试相关规定进行考试,加强对考试安全员的培训,确保考试过程合规合法。

    感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
justpengjj(2019-02-18 17:09:05)

2月15日上午,考试组负责人已致电考生,达成了调解共识,由考场负责支付考生的补考费用。本起问政已处置完毕。感谢相关部门的支持配合!

xinyue1103(2019-02-15 23:49:23)

兄弟,说句老实话,这样又不能怪人家安全员的哦,那是因为你的教练没有跟你说,如安全员没熄火的话,你应该要自己熄火再操作,我只能说,是你们教练不尽责

gaozhaoxing(2019-02-15 18:08:46)

未报考试成绩前,松了安全带当然不及格了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-19光明粥城与广宇豪庭中间的路面污水横流、臭气熏天
2019-09-18光明粥城门口多出卫生乱象,常年如此!
2012-02-20想拍戏,申请封路,应该怎么办手续?