公告:

驻村干部补助问题。

编号:68907提问人:驻村雷锋受理单位:组织部状态:已回复提问时间:2019-02-15 22:45:24

领导好!不好意思给你添麻烦了。有些事不好表达,所以只能上来这里表达一下诉求了。我是一个驻村扶贫干部。近年来,国家对扶贫工作非常重视,对我们驻村干部也是非常的厚爱,各区县也制定了一系列关爱驻村工作队员的激励措施。领导决策确实非常好,给最基层的村委安排第一书记、驻村工作队员等,增强了村级人力,提高村的业务能力,这也是新形势是的必须之措吧。政策是非常好的,关键在落实。但是在驻村工作队员补贴政策执行落实上、一些单位是执行的不到位的。这也是很多基层驻村干部的心声吧。有很多驻村工作队员拿不到或者拿不足自己的补贴,更有被迫拿自己的补贴去与其他非驻村工作队员共享的。在这里,希望在市在制定政策的时候加强一下监督,下到一些乡镇检查督查的时候。去财务查一下驻村经费的来龙去脉,督查一下有没有足额发放驻村经费。经费问题这个很容易梳理的,希望上级部门重视一下。不要寒了每一位爱岗敬业的驻村干部。据了解,市县一级的驻村干部,基本的足额及时得到补贴的,就是乡镇一级的准村干部得不到或者得不足驻村补贴。

打印

受理时间:2019-02-18 10:51:31组织部网络发言人

网友“驻村雷锋”:

    您好,您的问政已收悉,我们会尽快处理,请耐心等候,谢谢。

答复时间:2019-03-27 11:17:55组织部网络发言人

网友“驻村雷锋”:

您好,您的问政已收悉,现就您反映的问题回复如下:

根据相关文件规定,工作队员驻村伙食补助,以实际驻村天数进行计补。关于您反映乡镇一级的驻村干部得不到或得不足驻村补贴问题,请您提供具体乡镇名称,我们将组织力量进行核查,如情况属实,我们将督促该乡镇按规定进行整改。下一步,我们也将联合有关部门到各县(市、区)对工作队员驻村工作补助落实问题进行有针对性的督查检查,确保驻村工作队员的各项补助都能落实到位,让他们扎根基层、安心工作、乐于奉献。

感谢您对我市脱贫攻坚事业和驻村工作队员生活待遇问题的关心、关注。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-15公务员招考