公告:

诈骗案为什么报案了却久久不给立案

编号:68913提问人:wenshao123受理单位:政法委状态:已回复提问时间:2019-02-16 08:59:27

我于上月到大塘派出所(西环路中晟农贸市场旁)报案,当时报案已受理。但直到今日未曾接到任何该派出所的立案调查信息。

打印

受理时间:2019-02-19 10:50:50政法委网络发言人

“wenshao123”网友您好,您反映的情况收悉。请您尽快提供具体的报警时间、回执单编号、报警人真实姓名、报警人身份证号码及其联系方式到邮箱pawzw@163.com,以便我们核查具体案件信息并及时向您反馈核查情况,谢谢。

答复时间:2019-03-04 17:23:08政法委网络发言人

wenshao123” 网友:

您好!获悉您反映的情况后,我委立即与有关部门了解核实情况,现将调查情况回复如下:

经查,2019年1月20日,梧州市公安局长洲区分局大塘派出所接到您的报案以帮政府采购设备为理由,向借资金129000元人民币用于采购设备,并约定按期支付利息。经派出所核查,莫某与您是同事关系,其借款后,按双方约定于2019年1月6日、8日、9日分别向还了1100元、2000元、1800元,共还4900元,但至今还有124100元未归还。由于你们双方上述行为属于借贷关系,不属于公安机关管辖范围,遂不立案,建议您到法院提起民事诉讼。

感谢您的问政。

 

 

梧州市委政法委    

                                 2019年3月4日 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政