公告:

梧州龙母庙靠身份证进入

编号:68919提问人:乔飞受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2019-02-16 11:46:34

大年初头龙母庙本地人也不给进拜神,身份证复印件或手机上看身份证来证明本地人也要收28元/人。目前进门也是只看身份证,若要求如此严格理应刷卡机!这分明就是拜金主义,金钱至上,给人感觉此作为寺庙机构不应利益化。

打印

受理时间:2019-02-18 11:21:37旅游发展委员会网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-02-20 11:23:46旅游发展委员会网络发言人

网友“乔飞”您好,感谢您对梧州旅游的关注。关于您提到有关未现场出示身份证原件而需购票入景区的投诉问题,现答复如下:

一、根据《广西壮族自治区物价局关于再次征求修订我区景区门票价格分级管理目录意见的函》(梧价格函〔2018327号)文件、《关于龙母庙、西江明珠塔项目业主及项目经营收费问题的函复》(梧价格字〔200515号)文件相关规定,由于龙母庙景区门票价格不属于政府定价范围,属于市场调节,其门票价格可根据企业经营管理需要自行制定,收费标准已张贴在显眼位置。

二、龙母庙景区一直在景区售票处、岗亭等显眼的地方公示门票优惠政策,目前景区实行的优惠政策有对梧州市民(含三县一市即岑溪市、苍梧、藤县、蒙山)凭本人身份证、70岁以上老人、1.4米以下小童免票;持有导游证、残疾证、现役军人证可享受免票;凭学生证可享受免票。

三、龙母庙景区从1987年重建以来,均实行门票收费的管理制度。目前之所以对梧州地区居民凭现场出示有效身份证可免费入景区的政策,是由于龙母信俗文化源自梧州,对本地居民实行优惠政策,有利于让本地居民最大程度地参与龙母信俗活动。

四、要求来景区参观的梧州市民现场出示有效身份证。第一,是为了更准确的识别游客身份。第二,为了加强景区安全管理,有效控制进入景区的人流量,营造一个安全、舒适、和谐的游览环境。第三,为景区统计和分析客源市场提供有效数据。

收费为企业可自主的行为,符合法律及相关规定,感谢游客的建议和支持,会继续督促龙母庙针对景区情况改进优惠政策。景区会不断完善提高自身的管理和服务水平,接受各方监督!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
李勋(2019-02-20 23:33:16)

 个人认为,随着国家关注民生政策推进,不管是本地还是外地人进庙都不应收费,梧州龙母庙是寺庙是烧香拜佛是老百姓求平安求幸福求国泰民安求风调雨顺之地,而不是景区,梧州龙母庙收门票已与时代相悖!还拿1987年的门票收费管理制度来说话,梧州市不改革很难有大的发展!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政