公告:

龙圩区医保共济账户在医院无法使用?

编号:69333提问人:simoney受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2019-02-26 11:20:19

梧州社保局app推出医保账户共济授权功能,极大方便了二孩家长到医院给小孩看病刷医保卡结账问题。然而在龙圩区妇幼保健院、苍梧县人民医院以及所有龙圩范围的医院在结账的时候均说没有这样的设备,只能用现金结账!经打电话咨询梧州社保局,工作人员表示这是医院的问题,只有梧州市区的五大医院有这样的设备能使用共济账户结账,龙圩区没有。我想问:作为社保主管部门,既然出台了这样的政策,为何以医院没有设备无法办理做借口不抓落实呢?落实不了的政策如同一纸空文,有什么意义呢?!希望社保部门早日督促医院完善刷卡设备,早日造福群众。

打印

受理时间:2019-02-26 15:57:11人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-03-13 16:50:54人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

针对您反映的情况,我局立即进行了调查。根据调查结果,苍梧县人民医院和龙圩区妇幼保健院均已于2018年下半年开通了我市职工医保个人账户共济代支服务,并且已发生有实际结算的共济代支费用,同时医院方面表示由于医院收费处工作人员变动,可能存在个别新进员工宣教培训不到位,出现错误解释的情况,医院会立即进行排查并再次对相关工作人员进行宣教,保证类似情况不再发生。

开通我市职工医保个人账户共济代支业务不需要定点医疗机构额外新增设备,我市定点医疗机构均可通过现有信息系统对接开通该业务。我局将继续监督全市各定点医疗机构按规定开展职工医保个人账户共济代支服务,监控代支结算业务运行情况,并不断完善信息系统建设,同时强化政策宣教和经办人员业务培训,确保医保惠民政策的落实。

如果你在办理医保个人账户共济代支结算时碰到问题,请及时联系医院医保科或我局医疗管理科,我们将竭诚为你协调处理。我局医疗管理科联系电话:0774-6029119。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-18龙圩区佳和雅苑一直不办理不动产证,严重侵害业主权益!
2019-02-26关于咨询连续工龄计算的问题
2018-01-19苍海湖恒大绿洲开发商拒绝办公积金贷款
2017-04-13梧州龙湖世纪城物业服务有限公司涉嫌偷税漏税