公告:

关于咨询连续工龄计算的问题

编号:69335提问人:simoney受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2019-02-26 11:49:39

尊敬的领导: 我是1999年在苍梧县劳动局工作,属公务员。2005年5月辞职到广东自谋职业。2005年6月至2010年11月档案一直托管在苍梧县就业服务中心,我也补缴了自谋职业期间的养老保险。我有幸于2010年11月考录到原梧州市地方税务局招聘为工勤人员,单位在计算工龄工资时,并没有把我在苍梧县劳动局工作以及在苍梧县就业服务中心档案托管的工龄算进来。根据广西人社厅《关于在非公有经济部门工作工龄计算问题的复函》(桂人社函[2012]1248号)文件精神,凡在机关、企事业单位或非公有经济部门临时工作时,缴纳养老保险金,或者有聘用合同(劳动合同)且人事关系放在县级以上政府人社部门人才交流服务中心托管代理的,期间的工作时间可与招录或招聘到国家机关事业单位的工作时间合并计算工龄。”请问我这种情况是否可以向单位申请要求重新核算工龄,把非公工龄纳入薪级工资来计算?谢谢!

打印

受理时间:2019-02-26 15:56:31人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-02-26 16:10:47人力资源和社会保障局网络发言人

您好,因梧州市地方税务局属于区直单位,您工龄相关问题应由本单位或本单位的上级部门解释,不在人社局职能范围内,已申请转移回复,请耐心等待。

受理时间:2019-02-27 10:23:50税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。


答复时间:2019-03-01 17:26:12税务局网络发言人

您好,收到您的问政后,梧州市税务局已马上对您的情况进行核实,您可以根据工龄认定规定提供相关资料办理。感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-18龙圩区佳和雅苑一直不办理不动产证,严重侵害业主权益!
2019-02-26龙圩区医保共济账户在医院无法使用?
2018-01-19苍海湖恒大绿洲开发商拒绝办公积金贷款
2017-04-13梧州龙湖世纪城物业服务有限公司涉嫌偷税漏税