公告:

梧州龍母廟可否對封開人民免費開放

编号:69366提问人:莫彬受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2019-02-26 21:25:47

作為與河東接壤的封開,希望可以給予優惠.同時可以與封開協商,兩景點互相對對方人民免費.

打印

受理时间:2019-02-27 09:35:16旅游发展委员会网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-02-27 15:24:44旅游发展委员会网络发言人

网友“莫彬”您好,关于您在零距离问政中提出有关“梧州龙母庙可否对封开人民免费开放”的问题,经与龙母庙景区的主管部门梧州市文旅投公司联系,现答复如下:

一、首先非常感谢您对梧州龙母庙的关心及关注!根据市物价局[2008]06号文件,梧州市龙母庙景区的门票收取属于市场调节价的管理,其门票价格可根据企业经营管理需要自行制定。

二、龙母庙景区一直在景区售票处、岗亭等显眼的地方公示门票优惠政策,目前景区实行的优惠政策有对“梧州市民(含三县一市即岑溪市、苍梧、藤县、蒙山)凭本人身份证、70岁以上老人、1.4米以下小童免票;持有导游证、残疾证、现役军人证可享受免票;凭学生证可享受免票。”

三、龙母庙景区从1987年重建以来,均实行门票收费的管理制度。目前之所以对梧州地区居民凭现场出示有效身份证可免费入景区的政策,是由于龙母信俗文化源自梧州,对本地居民实行优惠政策,有利于让本地居民最大程度地参与龙母信俗活动。

    四、为感谢广东游客信众长期以来对梧州龙母景区的厚爱和支持,近年来梧州龙母庙景区积极推出各种优惠活动,回馈广东游客信众,今年梧州龙母庙景区已计划参加广西区内组织的2019年“壮族三月三”旅游促销活动,对于来自广东省的游客,龙母庙景区届时将按照相关政策实行优惠促销,欢迎各位游客到梧州龙母景区游玩。

  再次感谢您对梧州龙母景区的关心及关注!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
问政求解(2019-03-04 11:48:44)

我每个月都去长隆玩啊~~没见免费·~~难道你天天来烧香吗?桂林象鼻山、桂平西山都是一样的收费规则·~很多游客也是定时去游玩,没见人家要求免费。不要拿毗邻当借口,只是你个人想免!

xinyue1103(2019-02-28 11:34:15)

你们德庆的悦城龙母也要收我们钱啊,一个道理

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-04-27乡镇空地属违停吗
2018-03-27审证、违章非要到梧州
2017-08-20黄堂村的大桥什么时候重建