公告:

请问这个旧衣物回收箱是否正规

编号:69402提问人:施老师受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2019-02-27 13:14:13

本人在桂江路65号升龙秀湾1栋旁看见有三个旧衣物回收箱,左起两个箱体都标注有联系电话、监督单位、回收单位地点等详细信息,但右边绿色、小的那个回收箱除了联系电话外,没有其他联系信息。我扫了二维码,加了微信,同样其微信公众号上没有其他信息。请问这个旧衣物回收箱是否正规。因为我看见国内有些地方出现打着旧衣回收的旗号,将回收的旧衣物作不正当交易。希望有关部门核查清楚,以防不良商家欺骗善良民众。


打印

受理时间:2019-02-28 09:15:34万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复

答复时间:2019-03-07 09:08:32万秀区网络发言人

施老师网友:

您好,针对您在零距离网络问政万秀区专档留言的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、问题核实

经核查,您反映的情况基本属实。

二、处理情况及初步成效

3月3日下午,城北办、桂北社区根据衣物回收箱的电话找到该回收箱的梧州管理人员,该管理员出示了苏州公司的营业执照复印件照片。该管理人员表示:总公司位于苏州,是循环经济协会的项目,衣物回收箱在梧州投放了30多个,里面的衣物会定期回收,回收后,部分衣物经处理后捐赠到红十字会,部分进行再生物资回收利用(制作环保袋等)。

三、存在困难和问题

因衣物回收的项目特殊性和环保性,我街道无法核实衣物回收箱是否经过部门审批落地。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
施老师(2019-03-09 01:52:26)

既然街道无法核查,那就让城区和市级部门核查呗,如此回复真是敷衍。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-10为什么这家商铺敢公开售卖六合彩资料
2019-10-08为什么如此斗胆公然售卖六合彩资料
2019-10-08宝石加工废料随意排入市政排水渠
2019-08-20如此售卖视频,真恶心
2019-02-27请警务人员管好八小时外的言行