公告:

梧州歌舞团怎样了

编号:69647提问人:大中华受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2019-03-04 22:28:54

一首我和我的袓国唱响大江南北,然而作为岭南文化发源地梧州,却很难听到专业人员表演了,真不知市歌舞团现在怎样了,如何实施习总书记提倡的文化自信呢,敬请回复为盼

打印

受理时间:2019-03-28 10:10:29文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复您,谢谢!

答复时间:2019-04-03 17:15:55文新广电局网络发言人

"大中华"网友:

您好!感谢您一直以来对梧州文艺事业的关心和支持,现将您的问答复如下:

一、梧州市歌舞团的情况

根据梧州市文化体制改革的精神,梧州市歌舞团已于2012年6月与梧州粤剧团、梧州市演出公司转制改企成为梧州市演艺有限责任公司。由原来的事业单位转制为国有企业。人员情况:改制时一批符合条件提前退休人员已经提前退休,其余人员全部归并梧州市演艺有限责任公司管理。

二、如何实施习总书记提倡的文化自信

梧州市演艺有限责任公司成立至今秉承继承传统与开拓创新的理念,坚持“出精品、出人才、出效益”的方针,创排了一系列反映岭南特色又融合时代主题的作品。近年新创获自治区级以上奖项的精品剧目有:歌舞剧《情·鸳鸯江》、粤剧《北上》《关冕钧·铁路梦风雨骑楼》,小戏《梦》《凛冽素秋》等,其中获得国家艺术基金资助项目2个,广西戏剧展演金奖1个,银奖2个,铜奖1个,获广西音乐舞蹈比赛奖项5个。

我们将继续践行习近平总书记系列讲话精神,坚定文化自信,推动社会主义文化繁荣兴盛。欢迎大家到梧州市演艺有限责任公司指导监督工作,再次感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
大中华(2019-04-27 20:38:25)

能否在此基础上,成立一支轻音乐团队,服务市民大众呢

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-13开电并四轮车,需要考驾照吗
2018-12-27关于潘塘公园环道改造
2012-10-10请市长过问一下
2012-08-12难道就这样了吗
2012-07-29请尽快更换沙井盖