公告:

红岭一号公务员小区噪音污染怎么没人管?

编号:69652提问人:人鱼公主受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-03-05 02:30:35

       一直关注零距离网络问政,自己也一直住在红岭一号小区,一直有人投诉 ,最多的就是怎么红岭一号这么久还不可以办证,另外一个就是噪音污染,特别是货运车噪音污染?一直以来,自己只不过是一个麻木的看客,反正有别人投诉,相关部门也回复了,估计能够很快解决。但是这么多年过去了,投诉一直都在,相关部门也一直回复或推脱,但是问题就是没有一点解决。

      自己也一直期待有哪个负责任、体察民情的领导真正重视,用行动处理一下红岭一号货运车噪音扰民的问题,现在看来只不过是幻想。感觉梧州根本就么有这样的领导或部门,要不然怎么问题一直都没有一点解决。连我这个鲁迅笔下那种麻木的看客都彻底失望了。

      为什么就货运车一直都要在过了晚上11点中以后才装卸货,要下半夜才用火车拉货,白天不行吗?装卸货发出的噪音,刺耳到让人整夜睡不着。更无语的是,一直有人投诉,但是问题一点都没有解决。

      现在已经是彻底失望,本来想低价抛售,但是七八年过去了,书记、师长都换了几届了,都没有办得到证,低价都没有人买。别的市的公务员小区,甚至县里面的公务员小区,都是香饽饽,就梧州的公务员小区,最闹心,对梧州的、、、、无语简直无法用语言形容。

       对想考相关部门解决问题,感到彻底的。请各位大神支招,我们该怎么解决噪音问题啊?怎么维护我们的权益啊?

     


打印

答复时间:2019-03-06 08:12:34市委办网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、基本情况

洛湛铁路2004年12月开工建设前,按照国家有关环保法律法规进行了环境影响评价,于2004年7月获得国家环保总局的《关于新建铁路洛阳至湛江铁路通道永州到岑溪段环境报告书审查意见的复函》(环审〔2004〕236号)批复同意。在施工建设中按照环评要求落实了环保措施,于2009年9月开通营运,2010年1月1日梧州货场开通货运业务;同时于2012年得到了环保部的《关于建铁路洛阳至湛江铁路通道永州到岑溪段环境保护验收意见的函》(环验〔2012〕44号)验收合格。靠近铁路货场的居民区和建筑是在2010年以后才开始建设,因此,出现了你反映的情况。

二、工作措施

有网民提出采取工程措施防止装货卸货时发出“咚咚”刺耳噪音的诉求,因只有对作业区域建立全封闭式的厂房才能隔绝噪音,对于要在铁路线路上设置高于机械作业高度的全封闭式的厂房是铁路法规不允许的,而且装卸作业是连续性的作业,采取密闭方式无法进行取送车作业。

针对你反映的问题,目前,梧州货运中心已调低机械设备音量提醒,对能在孔良运输的货物已协调客户改在孔良运输,机械作业时尽可能降低机械发出的噪音,降低对红岭一号住户的困扰。

此外,对于已经建成和正在建设的红岭一号住宅,我们建议建设单位或住户采用隔音效果好的门窗或采取其他好的隔音措施,避免遭受包括货场噪音以及其他交通工具、建筑施工带来的各种噪音的干扰。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2019-10-05请问梧州市红岭一号三期什么时候可以办理不动产证明啊?
2019-09-21请问红岭三期什么时候可以办理不动产证啊?
2019-04-21请问红岭一号公务员小区三期什么时候能够通过验收啊?
2019-04-20请求用实际行动处理好红岭一号火车站货运场噪音问题
2019-03-21红岭一号什么时候可以办理不动产登记啊?