公告:

64436问政有没有处理结果呢?

编号:69702提问人:wuzhen111受理单位:政法委状态:已回复提问时间:2019-03-06 09:23:35

转眼间,又一个月过去了。64436问政最近进展如何了?烦请政法委督促有关部门尽快完善相关工作。谢谢!

打印

受理时间:2019-03-06 14:50:17政法委网络发言人

wuzhen111”网友您好,您反映的情况收悉,我们将对相关情况进行调查核实,并及时向您反馈有关调查处理情况。谢谢您的问政。

答复时间:2019-03-27 17:03:10政法委网络发言人

“wuzhen111”网友:

您好!获悉您反映的情况后,我委多次与有关部门了解核实情况,督促县、乡镇有关部门依法依规调查处理您反映的问题,同时做好反馈答复工作。    

经了解,2019年3月7日,藤县县委政法委召集了和平镇政府、国土局、林业局、县打违办等单位部门召开协调会。现将有关情况向您反馈如下:

一、公安机关的处置情况

藤县公安局和平派出所2018713日下午接到藤县和平镇和平村面先坡六个生产小组与桥头组您方土地纠纷案报案后高度重视,立即出警现场并立案受理。截至20181221和平派出所积极和平镇政府开展调处工作。关于您方被损毁材物一案,经(公安机关)现场调查,损失价值约1000多元,达刑事立案标准。目前已对您方被损毁材物一案立治安案件

二、和平镇政府处置情况

(一)经和平镇国土规建环保安监站工作组核查,您方两户在和平村建房位置座落在和平镇镇区建设规划区内,您户在未取得建设工程规划许可的情况下于2017年农历10月16日开工建设,建筑面积为159.82平方米,目前已捣制一层楼面。您兄弟吴某某户在未取得建设工程规划许可的情况下于2017年农历11月27日开工建设,建筑面积为157.75平方米,目前已捣制地梁及16条柱墩,您方两户违法建设属实。

(二)您方两户在和平村建房土地来源部分是父亲吴经手建的旧宅地,有集体土地使用证,吴在未办理用地审批手续于2016年底动工将该地(包括超出原土地使用范围部分)平整分给们,经和平镇国土规建环保安监站工作组、镇挂村干部及和平村干部2019年2月2日再次到现场实地丈量核实,您户在和平村房超出吴的集体土地使用证界址42.18平方米、你兄弟吴某某户在和平村建房超出吴的集体土地使用证界址范围105.8平方米,您方两户违法用地属实。

(三)和平镇和平村面先坡组于2018年4月9日向和平镇国土规建环保安监站提交上告书,吴户(包括您兄弟两户)未经本组同意侵占该组山地建房,要求政府有关部门调查处理。和平村委分别于2018年4月8日、4月16日会同镇司法所和镇国土规建环保安监站组织你们双方代表召开调解会,但你们双方未达成一致意见,均表示通过法律途径解决。

三、县国土局处置情况

您方建房受阻后,于2018年10月26日向县国土局提交了以桥头村民小组名义并经组长签名的《土地确权申请书》,请求县人民政府将上述土地确定归桥头组所有。经审查,申请人请求确权的土地存违法建筑和违法占地的事实,已构成违反城乡规划和土地违法的案件,依照原国土资源部颁布实施的《土地权属争议调查处理办法》第十四条第一款第三项的规定,土地违法案件不作为争议案件受理。因此,在土地违法案件还没有处理结案的情况下,还不能受理桥头村民小组的纠纷调处确权申请。

四、下一步工作措施

(一)我委进一步督促县公安局依法调查处置您方被损毁材物一案

(二)藤县住房和城乡建设局、藤县自然资源局和和平镇人民政府按各自的法定职责,对您方违反城乡规划法和违反土地管理法的行为依法定程序进行调查处理。

(三)相关用地违法案件处理完毕后,依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定,相关管理部门将再次协调解决土地权属争议问题。

感谢您的问政。

 

 

中共梧州市委政法委    

 2019年3月27日  


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-2464436问政仍然没有结果
2019-01-2464436问政要求公安机关予以立案侦查
2019-01-1564436问题至今得不到解决
2018-12-2164436 66659问政尚未得到彻底解决
2018-12-1864436问题至今得不到解决