公告:

办理独生子女证

编号:69732提问人:h蓝鲸受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2019-03-06 16:20:49

孩子读大学了,但一直没办独生子女证,现在学校要求提供,能否可以补办呢?

打印

受理时间:2019-03-07 14:14:48藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-03-11 17:23:52藤县网络发言人

“h蓝鲸” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2016年第二次修订)第五章第二十八条规定,“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的,经本人申请,由乡镇人民政府、城市街道办事处批准后,发给《独生子女父母光荣证》,并按有关规定发给独生子女保健费至子女年满十八周岁。”

办理《独生子女父母光荣证》需提供夫妻双方户口簿、身份证、结婚证、子女出生医学证明和夫妻近期2寸免冠合影照两张,到户籍所在地乡镇卫生和计划生育办公室办理。

相关事项可咨询藤县卫生和计划生育局法制与监督股办公室,联系电话:0774—2570835。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-11工商银行藤县支行不作为
2019-09-15新大村委不作为
2019-09-13村路阻断无人理
2019-09-13村路阻断无人理
2019-03-05不动产证办理