公告:

三龙片区的道路设计问题

编号:69814提问人:三江总汇彩虹雨受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-03-08 15:34:07

在梧州生活了几年,也看见了梧州的不断发展的新貌。特别是三龙片区的蓬勃发展。发展同时,我们也应该看到很多不足或者说倒退。闲暇之余,不知市长您是否会走走三龙片区的道路?当您驾车走到三龙大道或者随便一条片区的道路,无论是新建或是建了几年的,您可要注意了,道路中间那井盖,一排排的,像白杨树站岗一样排在路中间,让您避都避不了,哪天井盖被偷了,车轮估计要掉坑里了。对于这种道路设计,我作为一名普通老百姓,我就想不明白了,设计井盖在路中间,好处在哪?在路中间设置井盖,给过往的车辆及行人带来极大的安全隐患,另一方面,这样设计井盖也极其容易损坏,浪费人力物力。如果说设计井盖是为了检修路下光缆线路,那也不需要都弄到路中间来,设计在路边也是可以做到检修的。三龙大道是这样设计也就罢了,连新弄的那些路也还是这样弄,像公安局门前往江边这条路,到底这样设计有论证过没有?在以后的市政道路设计中是否应该优化设计?

打印

受理时间:2019-03-12 11:27:27住建委网络发言人

网友:

您好。您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-03-19 16:10:28住建委网络发言人

网友:

关于“三龙片区的道路设计问题”收悉。经我局研究,答复如下:

三龙片区道路设计方案、施工图均已通过审查并办理相关建设手续。道路设计是符合现行的《城市道路设计规范》及《室外排水设计规范》要求的。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-21关于‘’三龙片区的道路设计问题‘’答复的反馈