公告:

蒙山县山清水秀,难道这些古建筑没有人管?

编号:70008提问人:先锋快意受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2019-03-12 16:05:27

蒙山县山清水秀、人杰地灵,拥有许多有价值的文物古迹和古建筑。听说蒙山县文圩镇三石村的关氏祠堂保护得不错,前几日,笔者慕名来到文圩镇秀才村三石老宗祠游玩。结果是乘兴而来,败兴而归。发现院子里到处呈现破败不堪、触目精心的景象:大门口的牌坊摇摇欲坠,斑驳的墙体裂缝有三指宽,屋顶上的瓦片几乎就要掉下来了。看到这些,笔者作为一个外地游客不禁要问,蒙山现在不是发展旅游吗?好的名声很难树立,而坏的名声很容易传播,外地游客看到这些会留下非常不好的印象。难道如此危险的建筑没有部门管?没有部门维修?

 

打印

受理时间:2019-03-13 11:07:52蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2019-03-25 15:40:35蒙山县网络发言人

“先锋快意”网友:

您好!关于您反映的问题,现将县文旅局的答复转发如下:

经第三次全国文物普查,我县共登记有文物古建筑10多处,分国有不可移动文物和非国有不可移动文物,根据《中人民共和国文物保护法》第二十一条规定:国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。目前,我县文物管理所对县内所有不可移动文物采取定期安全巡查、和文物保护单位所有人(或使用人)签订《文物保护安全责任书》的方式对文保单位进行监管,并向上申请资金对濒临危险的古建筑进行抢救性修缮,2017-2018年,在经费允许的范围内先后对南王冯云山指挥所、古排风雨桥等6处文物建筑进行了局部维修,且将继续申请经费逐年对危急的文物建筑进行修缮。

“三石关氏祠”于2011年列为蒙山县文物保护单位,属非国有不可移动文物,所有权为三石村关氏后裔。依照文物保护法规定应由关氏宗亲负责修缮、保养。据了解三石村关氏后裔去年已计划逐步对关氏祠堂进行修缮,并和县文物管理所取得联系,目前有关修缮事宜正在商议当中。

感谢您的问政。如果您对以上答复还有疑问,请直接致电蒙山县文物管理所咨询,联系电话:6282198。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政