公告:

岭脚镇文化广场没人管的嘛

编号:70196提问人:yyj受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2019-03-16 17:56:48

岭脚镇文化广场的环境卫生特别差,遍地都是垃圾,没人保洁的嘛

打印

受理时间:2019-03-18 10:42:09苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2019-04-03 10:30:05苍梧县网络发言人

yyj网友,您好!您的来信已收悉,现将有关情况答复如下:

岭脚镇广场位于岭脚村,属岭脚村管理,但是由于岭脚村常年收不上保洁费,保洁员是义务工,很难做到每日清扫垃圾,故广场的垃圾时有无人清理的情况。

针对以上情况,我县岭脚镇定期组织司法部门开展义务清洁活动和村组积极分子做清洁活动,努力做好广场的清洁工作。为确保长效机制运转实施,岭脚镇政府将再入户、再动员,深入村组广泛宣传,加大宣传力度,多方面筹措,通过保洁协会收取保洁费,各村聘请保洁员,努力做到每日垃圾及时清理。村民监督清洁保洁工作开展情况,调动群众积极性,提高群众参与度,对垃圾处理实行了“村收村运村处理”和“镇处理”模式相结合,形成良性循环,并多种项目结合,打造示范点,完善制度,以点带面做好乡村建设工作。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-08建议苍梧县岭脚镇划入长洲区管理
2019-08-26岭脚镇六妙至丰田至藤县滕州公路改造提升
2019-08-04村小组合并
2019-04-29建设梧州宝石特色小镇
2018-09-23藤县撤县设市的建议