公告:

举报投诉梧州市森林公安局招聘辅警期间违纪违规行为

编号:70235提问人:陪考考生六人受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2019-03-17 18:16:01

您好,尊敬的领导: 我是一个奉公守法的市民群众,在这里借平台向贵局投诉反映最近在报考梧州市森林公安局招聘辅警期间我等考生遭遇的种种不公正情况。 我等七名考生在各种渠道了解到,新任辅警早已停止招录,在一开始报名时都不约而同地考虑到会不会是纯粹陪太子读书的一场走场秀。 我们担心的情况在招聘考试期间逐一呈现出来,首先梧州市森林公安局通过反常态的方式,选择首先在低温多雨天气进行体能测试,并不是常规的笔试,当场就把为数不少工作能力佳和因长期极端天气而身体抱恙的优秀考生居于门外; 据同考的考生掌握的消息,更令人不可思议的是,有某位考生,其亲密亲属为森林公安局内部员工,在考试招录全期间,该名员工一直到场现场陪同其亲属考生 进行考录,其中的猫腻和水深使我等平民考生无语。不避嫌不忌违的内部指定招录方式另我等大开眼界。 在此,请问下公正廉明的警官们,公开公正公平为人民服务不是你们的原则吗?既然是萝卜坑式暗箱操作招聘,何必找我等几十人(保守估计30人)来做最无知无辜的背景板呢?十天前已有同批考生就此问题前来问政,显示已经受理,时间过去这么久就像泥牛入海毫无音讯。试问上述该局办事如此拖拉等情况,谈何做到秉公执法,公平正义呢?请给我等考生一个信服的解释,万分感谢! 此致,敬礼! 一群输在出发点的星斗市民

打印

受理时间:2019-03-21 10:40:59信访局网络发言人

网友你好!您的问政收悉!我局已按照“属地管理,分级负责”原则,转交梧州市林业局办理,由该单位予以回复。感谢您的问政!

答复时间:2019-03-25 16:16:07林业局网络发言人

非常感谢网友对我们辅警招聘工作的关注、支持与监督,现对您所反映的情况答复如下:

一、梧州市森林公安局辅警招聘工作本着公平、公开、公正原则进行,参考公务员和事业单位招考的程序、模式进行,根据《梧州市森林公安局招聘辅警人员公告》,经过发布招聘公告、报名、资格审查、体能测评、面试、政审考察、体检、公示等程序,由于森林公安工作的特殊性,体能测试作为本次招聘的第一关,体能测试合格进入面试,其中体能测试是由梧州市公安局统一组织进行,全部考试过程都在纪检人员监督下进行。

二、根据《关于印发公务员回避规定(试行)的通知》(中组发〔2011〕31号)文件规定,本次辅警招聘没有需要回避的情况。

本次所反映问题产生的原因可能是您对我们具体招聘工作程序、措施、流程不了解而引起的误会,希望您继续关注、监督和支持我们的工作,谢谢!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政