公告:

通信2G信号都不稳定覆盖!5G又是什么概念???

编号:70300提问人:事与非受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2019-03-18 21:29:35

岑溪市诚谏镇沙田底河自然村,手机通讯信号不好,外出务工的青壮年!想给留守在家里的儿童,老人打个电话问候下家常,通话质量都不稳定,时断时续!现在国家都快5G的时代了,可底河自然村连2G基本的通话都成问题!请问工信委,何时才能改善网络信号!宽带何时才能户户通!

打印

受理时间:2019-03-19 12:35:16市工信委网络发言人

网友“事与非”您好,您的问政已受理,我们会尽快回复,请耐心等候。

答复时间:2019-03-21 15:37:12市工信委网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已收悉,经专业部门人员到诚谏沙田村底河自然村现场实地路测,该自然村主要接收诚谏天堂顶和诚谏南大两个基站的信号,经检测该村的无线信号指标正常,电信公司将加强监控并进一步优化网络。另外电信公司在诚谏镇沙田村增有一个无线的直放站,由于底河自然村地处边远山凹中,属于无线信号弱覆盖范围区域,目前已有11个自然村列入今年建设项目,电信运营商将努力向上级申请工程项目和投资,把该区域列入工程项目建设范围,通过研究创新技术手段增强网络信号,进一步优化该区域的无线网络。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政