公告:

法院拍卖房产问题

编号:70351提问人:yang1122受理单位:中级人民法院状态:已回复提问时间:2019-03-19 19:52:34

最近在淘宝看到梧州市场有司法拍卖的房产,请问届时我把房产拍下来之后,办理完成过户手续了,去收房是被执行人不愿意搬走如何处理?

法院是否会协助买家让被执行人搬走呢?可以强制让被执行搬走吗?

假如,此住房是被执行人唯一住房,可以强制他搬走吗?

打印

受理时间:2019-03-20 11:05:27中级人民法院网络发言人

受理

答复时间:2019-03-20 11:26:35中级人民法院网络发言人

如果被执行人拒不搬出被拍卖的房产,你可向法院执行局申请强制执行。最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》(以下简称《规定》)第七条规定:“对于超过被执行人及其所抚养家属生活所必需的房屋和生活用品,人民法院根据申请执行人的申请,在保障被执行人及其所扶养家属最低生活标准所必需的居住房屋和普通生活必需品后,可予以执行。”

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-25藤县北京燃气施工,导致路灯不亮!
2019-11-06首套房政策税费咨询
2019-09-30法院拍卖无不动产证房子过户咨询!
2019-09-30旧房拆除重建
2019-06-05举报地王国际桂同力物业公司是黑恶势力