公告:

三龙东一路大气污染严重

编号:70413提问人:x66qing受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-03-21 09:00:31

当前梧州正打造宜居城市,施行多项提质工程,城市基础设施环境正逐步改善,群众有目共睹。但在防治污染特别是大气污染方面措施“较软”。近几年,红岭片区多次出现大气污染问题,群众也多次反映,但均未得到解决。2019年3月21日22时许,三龙东一路(万达驾校,新公安大楼一带)气味刺鼻,也打了12369环保热线,回复说会派人了查,但结果不得而知,望环保部门彻查,还居民一口清新空气。

建议环保部门学习公安部门的“一街一警一微信群”,建立微信群,让广大市民加入,市民可以通过微信群及时反映环境污染问题,及时派人查证查证处置,精确打击,确保梧州绿水青山常在,人民生活幸福。

打印

受理时间:2019-03-22 11:06:22环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,谢谢。

答复时间:2019-04-19 17:03:14环保局网络发言人

“x66qing”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

近期,市生态环境局环境执法人员多次对三龙东一路周边区域进行巡查,对江山美寓、精通盛世花园等小区附近的超市、餐饮店及周边酒店也进行了调查,同时,对新公安局、万达驾校一带进行重点排查,对红岭片区工业企业进行排查,均未发现异常现象。

针对红岭片区气味扰民问题,近年来市生态环境局已多次开展不定期巡查、夜查,以及监督性监测,但由于该片区涉及的环境问题面广、气味复杂,下一步我们将联合有关部门对周边环境污染问题进行研判,涉嫌企业环境违法行为的将从严查处。

感谢你的问政!



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-19焚烧快递垃圾污染
2019-09-14大气污染源头!触目惊心!不良快递商家!
2019-06-04玫瑰湖恒祥豪苑三期什么时候可以办理房产证?
2019-02-12玫瑰湖恒祥豪苑三期61栋电梯存在安全隐患
2017-01-06三龙片区房子限高问题