公告:

红岭一号什么时候可以办理不动产登记啊?

编号:70472提问人:人鱼公主受理单位:国土资源局状态:已回复提问时间:2019-03-21 23:14:30

等了很多年了,请问红岭一号小区什么时候可以办理不动产登记啊?网络上查询了一下,好像是说开发商没有交够相关费用,整治协商,到底要协商到什么时候,七八年过去了,还要等到什么时候啊?难道还要继续协商几十年吗?

打印

受理时间:2019-03-22 10:07:13国土资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-03-26 09:48:43国土资源局网络发言人

零距离网友:

您好!您反映的《红岭一号什么时候可以办理不动产登记》收悉。答复如下:

一、开发商在开发建设红岭1号小区一期项目过程中,对项目规划设计方案进行了调整,致使项目容积率增加。我局已按规定为该小区办理了变更容积率的手续,开发商也已于2018年11月20日缴清变更容积率的土地出让金。现阶段,开发商已委托市国土资源勘测规划院办理该宗地的不动产权籍调查及宗地图的编制工作,但尚未申请办理不动产首次登记。待开发商申请办理首次登记后,业主即可办理不动产转移登记,领取不动产权属证书 。

二、据了解,红岭一号小区二、三期由于建设工程尚未通过住建部门竣工验收,开发商未能办理小区的不动产首次登记,导致购房业主无法办理房屋的不动产转移登记。待建设项目通过竣工验收,开发商办理小区不动产首次登记后,购房业主才能申请办理房屋的不动产转移登记,领取不动产登记证书。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-05请问梧州市红岭一号三期什么时候可以办理不动产证明啊?
2019-09-21请问红岭三期什么时候可以办理不动产证啊?
2019-04-21请问红岭一号公务员小区三期什么时候能够通过验收啊?
2019-04-20请求用实际行动处理好红岭一号火车站货运场噪音问题
2019-03-05红岭一号公务员小区噪音污染怎么没人管?