公告:

塞纳丽景被法院查封,几百户业主求助无门

编号:70598提问人:飞火流星受理单位:政法委状态:已回复提问时间:2019-03-25 06:48:23

尊敬的政法委领导们好!我是一个来自于大山深处土生土长安守本份的农民,自幼家境贫寒未曾读过几年书,法律意识也很薄弱,可以说是21世纪的文盲和法盲。故在此恳请政法委的领导们简单科普一下相关的法律知识,本人表示万分感谢! 中华人民共和国广告法第一章 第四条 广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。 广告主应当对广告内容的真实性负责。为何房地产开发商却可以肆意妄为???广告法第二章第二十六条 房地产广告,房源信息应当真实,面积应当表明为建筑面积或者套内建筑面积,并不得含有下列内容: (一)升值或者投资回报的承诺; (二)以项目到达某一具体参照物的所需时间表示项目位置; (三)违反国家有关价格管理的规定; (四)对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传。为何房地产开发商却可以如此目无王法??? 广告法第二章 第二十八条 商品或服务不存在的虚假宣传定性为虚假广告。为何房地产开发商却可以肆无忌惮地宣传虚假广告? 本人于2017年下半年交购房订金购买由梧州市华升商贸投资有限公司开发位于龙圩区华兴路6号的《龙城国际-塞纳丽景》商住小区二期的一套商品房。该项目2018年初曾经全面停工大半年,之后复工了2、3个月,到了2019年初又开始全盘停工。我们业主去龙圩区政府了解情况得到的回复是“这不归我们管,你们应该去梧州市政府反应情况”。我们业主到了梧州市政府得到的回复是“与房地产相关的问题由市政和园林管理局负责”;我们业主又去了市政和园林管理局得到的回复是“塞纳丽景这个项目由市住建委跟进”;我们业主又去了市住建委得到的回复是“塞纳丽景现在被贺州市八步区法封盘了,整个楼盘都处于被查封的状态,被查封的项目是不能够动工的,建议业主可以向法院咨询一下具体的情况”。可是却万万没想到当我们业主们向贺州市八步区人民法院咨询时得到的回复却是令我们业主感到很悲哀的一句话“不是案件内人,不便透露案情”叫业主们直接去找开发商。到处求助无门的业主们兜兜转转了一圈又回到了塞纳丽景售楼部,在售楼部里销售人员永远都是那一句已经听到厌倦的话“等公司通知”。开发商华升公司高层管理人更是牛掰,打电话一说是塞纳丽景业主立马就被挂掉,发信息问关于塞纳丽景的情况马上就被拉黑。尊敬政法委所有的领导们,我们是购房业主,我们也有知情权,在这种上天无路入地无门的情况下等同于把我们几百户凄惨的业主们往绝路上逼。如果因此而付出生命的代价,那我问苍天、问大地:“我们这些所谓的不是案件内人却是案件最悲惨的受害者们是应该一死了之还是应该玉石俱焚???”

打印

受理时间:2019-03-26 10:44:42政法委网络发言人

“飞火流星”网友您好,您反映的情况收悉,我们将对相关情况进行调查核实,并及时向您反馈有关调查处理情况。谢谢您的问政。

答复时间:2019-04-22 14:53:38政法委网络发言人

飞火流星”网友:

您好!获悉您反映的情况后,我委立即向有关部门了解核实情况,并做好反馈答复工作。    

经了解,龙圩区塞纳丽景项目因开发商华升商贸公司资金断链导致项目停工,市住房和城乡建设局作为牵头部门,多次协调相关部门,该项目已取得较大进展。2月28日市住房和城乡建设局向该公司了解进展情况时,得知该项目又遇到了新的问题。据开发商华升商贸公司提供的资料,因民事纠纷华升公司开发建设的塞纳丽景项目于2019年1月被贺州八步区人民法院查封,查封期限为三年,公司资金也被冻结,项目目前被迫停工项目停工主要有以下原因:华升商贸公司股东之一因其他债权债务被人在贺州市八步区人民法院起诉,因有连带责任,塞纳丽景项目因而停工。因拖欠工程款800多万元,广西建工基础公司于2017年7月在龙圩区人民法院起诉华升商贸公司。因拖欠工程款6000多万元,广西三建于2017年12月向市中级法院起诉华升商贸公司。

案件正由人民法院依法处理,建议咨询贺州市八步区人民法院(联系电话:0774-5212374)和梧州市中级人民法院(联系电话:0774-2813600)。

感谢您的问政。

 

中共梧州市委政法委    

 2019年4月22日  


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-01塞纳丽景建筑工地人去楼空!
2018-10-28梧州市何时规划建设轨道交通
2018-08-16龙城国际-塞纳丽景违规违建违法销售归根结底谁之过?
2018-07-23法院拍卖华升塞纳丽景,二期业主该何去何从?
2018-07-17关于龙圩塞纳丽景二期项目所需的各种证件是否已经补办?