公告:

岑溪市70岁以上老人证为什么这么难办?

编号:70622提问人:一个老兵001受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-03-25 15:29:44

本人在去年11月到岑溪市政务中心窗口申请办了个老年证,该办事人员告知,这些证是由自治区主管部门办理下发的,可现在4个多月过去了,经多次到办证窗口询问,均说还未办回。到底是什么原因造成的呢?请上级政府或部门帮忙了解下,谢谢

打印

受理时间:2019-03-26 15:21:46岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-04-02 09:30:16岑溪市网络发言人

尊敬的“一个老兵001”网友:

您好!经调查了解,现答复如下:

   1.岑溪市民政局老龄办每两个月向区制证中心上传一次本市申请办理老年优待证的信息,你去年11月申请办理的老年优待证的信息,于2019年1月5日上传,11日经区制证中心确认,并于2019年1月14日向市民政局申请办理清楚有关老年优待证制作费的拨款手续。但由于今年机构改革老龄办归属未定,本级财政预算尚未正式确定指标,资金无法申请到位,岑溪市民政局老龄办虽然多次催促,但有关制作费用至今市财政还未拨付到民政局,局财会也无法将制作费及时上拨区制证中心,因此优待证就无法办得到了。

   2.由此给你带来的不便,实在抱歉,并请谅解。

   3.再次感谢你对老龄工作的关心支持。如有其它疑问可与市老龄办联系,电话0774-8222783                                                         

办理优待证程序

    1.登记(抄写老人身份证信息)

    2.录入身份证信息并上传到自治区公安厅居民身份证制作中心(以下简称制证中心)

    3.制证中心核准信息无误后,老龄办给制证中心上传一份确认书

    4.老龄办向局领导申请优待证制作费,领导签名后交财会转帐到制证中心

    5.转帐成功,拿回发票,传真给制证中心

    6.制证中心寄优待证到老龄办

    7.发证

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-09岑溪市退役军人事务局今天不办公吗?
2018-12-14岑溪零距离网无法登陆是何原因?
2018-11-15对退役军人信息采集工作的建议
2018-11-12岑溪大广场电子屏幕可发挥公益功能吗?
2018-09-09关于退役军人登记问题