公告:

涉及群众财产安全的事情是否可以特事特办?

编号:70697提问人:旺庆人受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-03-26 21:23:54

市长先生:

       您好!我是马路镇昙容社区旺庆村冷薯冲村民,在政府的号召和现今经济发展形势迫切的需求下,我组村民群策群力,先后集资了近2万元修好了富京口至冷薯乡村道路的路基(宽度均达3米以上),但由于春季雨水多,连续的大水先后冲塌了新做的石墙(见附图),其他石墙也岌岌可危,石墙是我组村民花了大量人力财力建成,连续的崩塌必将造成群众不可挽回的损失,根据政府部署,2019年富京口至冷薯冲乡村道路没有名额,但考虑实际情况,自然灾害涉及危害了群众财产安全,是否可以根据实际情况申请特事特办?望早日完成富京口至冷薯乡村道路建设为盼!


打印

受理时间:2019-03-28 17:15:53岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-04-03 08:48:34岑溪市网络发言人

尊敬的“旺庆人”网友:

您好!经调查了解,现答复如下:

1、2018年“一事一议”项目陈冲口至冷薯冲道路的冲口段即陈冲口至富京口道路已硬化800米,2019年旺庆村“一事一议”项目已由其它自然片申请。

2、今年春季雨水较多群众筹资建设的石墙及路基有部分被冲塌,在了解情况后已联系村委协助做好警戒工作,建议冷薯冲的群众疏通好富京口至冷薯冲道路的排水沟,确保排水通畅,预防路基坍塌。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-01-09马路镇旺庆村富京口至冷薯冲乡村道路可以申请建设了吗?
2018-11-09感谢政府完成了旺庆至富京口的乡村道路建设
2018-11-05岑溪政府对农村造林有什么政策扶持吗?
2018-09-20为什么陈冲口至冷薯冲道路只修部分还向农民集资
2018-08-08旺庆最后一条乡村道路网庆至冷薯冲段什么时候硬化