公告:

广西梧州市建华新建材有限公司噪音污染

编号:70703提问人:缘来系你受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-03-27 00:24:49

现在是夜间12点,梧州市是玻璃厂依然机器轰鸣,噪音高达七十分贝。严重高于国家夜间噪音标准。之前市环保局对其整顿过一段时间,但是现在看来没有任何效果,噪音一点没有降低。纯粹欺骗一下附近的居民。还请环保部门再次严加整顿。

打印

受理时间:2019-04-02 10:24:46环保局网络发言人

您好,感谢对我局工作的支持,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,谢谢!

答复时间:2019-04-03 15:15:19环保局网络发言人

 

“缘来系你”网友:

你反映的问题收悉。经调查处理,现回复如下:

你反映的塘源玻璃厂实为“梧州市联腾建筑材料有限公司”(以下简称“联腾公司”),从事生产建筑用添加粉料。

你在32700:24在零距离网站发帖反映问题之前,已有住在联腾公司附近的居民于32522:56通过12369环保热线反映了联腾公司生产噪声扰民问题。

327接到投诉后,我局组织环境执法和监测人员到现场处理,到达联腾公司大门后与村民一起对联腾公司及旁边的民居进行现场对接,当时,该公司正在生产,各种生产设备正在运行。环境监测人员在村民见证下进行了噪声监测,最终结果显示联腾公司南面和东面夜间厂界噪声超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1三类排放限值。针对联腾公司夜间厂界噪声超标的违法行为,我局立即下达《责令改正违法行为决定书》,责令联腾公司在22:00至次日6:00不得生产。

我局将加强对联腾公司进行现场勘查,督促企业加强环境管理,落实环保主体责任,完善各项污染防治措施。如发现环境违法行为,我局将依法从严查处。

网友如有其他环保方面的问题,欢迎拨打环保热线12369


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
缘来系你(2019-04-24 20:17:14)

非常感谢市环保局!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-01-04@万秀区网络发言人
2018-12-24@万秀区网络发言人
2018-12-09龙湖镇钟达刚非法剥夺我们选举权和被选举权
2018-11-27梧州市中院法官拖延办案(再续)
2018-11-20梧州市中院法官拖延办案(续)