公告:

廉租房

编号:70723提问人:wtt123.受理单位:市政园林、城管执法局状态:已回复提问时间:2019-03-27 12:47:05

您好,本人家住长洲岛,房子已有四十多年房龄,破旧,一家七口老小住在五十多平的房子里,由于本人没有经济能力买房,希望能申请套廉租房居住,改善环境。如果还可以申请,请问需要资料,在哪里申请。麻烦帮帮我们这些老百姓。谢谢

打印

受理时间:2019-03-28 10:39:49长洲区网络发言人

网友:

您好,您的问政已收悉,请耐心等待答复。

答复时间:2019-03-28 10:46:22长洲区网络发言人

网友:

您好,根据相关职能,建议由市保障办答复为宜,我区已申请转移该问政,谢谢。

答复时间:2019-03-29 08:28:42市政园林、城管执法局网络发言人

“wtt123”网友:

您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:

(一)根据住建部公廉并轨的文件,廉租房已并入公共租赁住房,统称公共租赁住房。

(二)我市公共租赁住房的准入条件是:①共同申请的家庭成员在我市无住房(含无自有产权房屋,租住政府直管公房和公共租赁住房)或自有住房、承租公有住房的家庭人均住房建筑面积低于13平方米(含13平方米);②具有本市市区常住户口或取得本市《居住证》且在本市市区连续缴纳社保6个月以上(含6个月)的非本市市区城镇居民户籍家庭;③家庭人均年收入低于或等于自治区统计局公布的本市上一年度城镇居民家庭人均可支配收入(上一年度城镇居民人均可支配月收入按2446.58元计算)。④家庭成员之间应具有法定的赡养、抚养或扶养关系。

(三)《梧州市公共租赁住房管理暂行办法》(梧政发〔2016〕34号)第四十四条明确了保障对象有以下情形的优先:享受城镇最低生活保障的家庭;孤寡老人;家庭成员患有重大疾病、残疾人、重点优抚对象、涉军及参战群体;因地质灾害造成住房倒塌、危险需拆除住房、城市棚户区改造、旧城改造、配合政府重点工程项目建设住房被征收等。

建议其核对家庭人口、收入、住房等情况是否符合上述规定的保障条件。有关我市公共租赁住房的申请事项详见梧州市住房保障网(链接http://www.wzzfbz.com.cn/Website/index.html),或关注梧州住房保障微信公众号(扫以下二维码关注梧州住房保障微信公众号)。

若提问人对此还有其他疑问,请与市公房管理中心保障房审核部联系。联系电话:2811295。

此外,根据我市机构改革工作部署,市住房和城乡建设委员会更名为市住房和城乡建设局,原市政和园林管理局的房产管理职责已划入市住房和城乡建设局。所提问题,可向市住建局咨询。

图片1.jpg

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-06关于我的问政
2019-02-25关于长洲岛拆迁补偿问题
2019-02-23为什么我的问政没有回复的呢,
2019-02-13拆迁补偿