公告:

小区内停车,交警部门竖立禁停标识牌

编号:70857提问人:梁先受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-03-30 14:59:35

兴兴三路汇龙国际广场小区土地使用范围,土地使用性质为出让,土地取得为2001年,使用期限到2051年5月11日,上述土地小区业主已经缴交土地出让金,有国土部门合法证明,为了日常出入管理方便所以没有围蔽起来使用,属于小区业主的物权。2018年下半年,长洲交警在两边出入口竖立禁停标示牌,凡停车的均按违章停放给予贴罚单处罚,咨询执勤交警,回复是这里属于市政消防通道。所谓市政消防通道应该是属于市政道路,这里属于小区范围,车辆停放问题应该由物业公司或业委会有效管理。长洲交警是否在没有了解该范围的土地使用权的归属情况下作出如此做法。是否违反了物权法,侵害了小区业主的合法权益。如果这里定性为市政消防通道,是否由交警部门向业主出示征收文件,给予征收补偿款。那其他小区里面的通道交警是否可以随意进去拖车或贴罚单呢。


打印

受理时间:2019-04-01 09:38:03公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-04-04 15:29:18公安局网络发言人

   网友您好,您的问政已收悉,现作答复如下:

   新兴二、三路(太阳广场至凯莱大酒店)自2018524日开始成为长洲段严管街,街长团队根据严管街的管理要求,对严管街进行了综合整治。

   根据《建筑设计防火规范》等相关法律法规要求,小区设计的消防车通道,必须保持通畅。《广西壮族自治区实施[中华人民共和国消防法]办法》第十五条第三项规定,公民应当履行下列消防安全义务:不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。如有以上行为,根据《广西壮族自治区实施[中华人民共和国消防法]办法》第五十二条第一款第一项和第二款规定:不及时消除隐患可能严重威胁公共安全的场所或者危险部位,公安机关消防机构应当责令立即改正并可以采取查封措施,经责令改正拒不改正的,公安机关消防机构可以决定立即实施代履行,所需费用由违法行为人承担。

   街长团队是一个联合多执法部门的临时机构,团队可以针对内部职能部门的隐患进行处置,故只要发现占用消防通道的问题,在责令未当场改正的情况下,交警是可以进行拖车行为的,拖车等产生的费用由违法人承担。

   感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梁亮(2019-05-19 23:39:01)

不满意回复,

梁亮(2019-05-19 23:38:29)

不满意

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-30长洲交警和特勤大队踢球式回复车主,是否属于选择性执法