公告:

长洲交警和特勤大队踢球式回复车主,是否属于选择性执法

编号:70858提问人:梁先受理单位:政法委状态:已回复提问时间:2019-03-30 15:36:17

新兴三路汇龙港购物广场南面大门外,有一辆桂DCX891箱式货车每天接近二十小时停放在门口,2019年3月30日中午12点30分本人拨打长洲交警要求过来处理该项违章停车,并告知此车往常的停车情况。因为本人的车当天上午在该车后面被特勤大队直接拖走,并没有电话联系我,特勤大队回复违停不需要电话通知业主可以直接拖车,违停本人接受处罚。但是同样是违停同一位置,前后两台车,箱式货车违停我致电长洲交警要求过来处理特勤大队让我电话长洲交警,长洲交警说人员正忙着,我说在现场等着他们派人过来处理,接线人说那我慢慢等吧,挂电话了,一个小时后再次致电长洲交警,回复是已经电话通知车主汇龙港购物广场将车开走。同一位置同是违停,同属于梧州市公安局的两个部门,对举报投诉踢球式处理,对车主分别不同的方法对待处理,是否有失公平。是否存在选择性执法呢。d2d95d5e1f25210a62c644842edcb7f.jpg

打印

受理时间:2019-04-01 14:41:08政法委网络发言人

“梁先”网友您好,您反映的情况收悉,我们将对相关情况进行调查核实,并及时向您反馈有关调查处理情况。谢谢您的问政。

答复时间:2019-04-24 10:19:59政法委网络发言人

梁先”网友:

您好!获悉您反映的情况后我委立即组织有关部门调查处理,现将处理情况回复如下:

特勤大队和长洲大队均为公安局交警支队所属的两个大队,特勤大队主要负责全市范围内的交通秩序管理和应急工作,长洲交警大队主要负责长洲辖区的交通管理工作和应急工作。经核实,长洲交警大队执勤执法是依据《中华人民共和国道路交通安全法》进行,不存在选择性执法情况。

经向市公安局了解,目前交警部门对乱停乱放行为主要采取以下三种处理方式:一是驾驶员在现场或可以联系驾驶员的,通过口头方式指出违法行为,并予以口头警告,责令立即驶离;二是驾驶员不在现场或无法及时联系驾驶员的,依法固定违停证据,并在车辆醒目位置粘贴违停告知书;三是机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,在依法查处的同时可机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。

针对您在问政中反映的情况,因没有提供具体小汽车车牌号码,特勤大队无法核实当日具体案情,建议提供具体车牌号码,便于公安部门进一步核查。针对货车的情况,长洲交警大队采取了第一种方式,即通过电话联系货车驾驶员要求其立即驶离违停现场,当时驾驶员亦同意立即驶离。执勤人员在到现场巡查后发现该车确实已经驶离,执法过程符合相关程序要求。如有疑问,请咨询市交警支队,联系电话:2063710

提示:如在日常出行中发现有机动车乱停乱放行为的,可通过110及时向交警部门举报,交警部门将根据情况及时采取相对应的处理措施。

感谢您的问政。

 

 

中共梧州市委政法委    

 2019年4月23日  


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-30小区内停车,交警部门竖立禁停标识牌