公告:

李济深故居中午闭馆问题

编号:70893提问人:问政网友123受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2019-03-31 19:51:58

    有关部门领导,您好!

    3月24日,我们一家人从梧州市区驱车前往李济深故居,历时1个多小时才到达目的地,中途还下起了大雨,但是我们依然坚持前往。到达李济深故居,已经11点58分,我们准备进馆的时候,遭到了管理员的拒绝,说准备到12点了,他们要吃饭。我们说,还有2分钟,我们能不能进去看一眼,他们3个说不行,中午我们要闭馆的,你们到隔壁去吃饭再回来吧,下午2点开馆。然后看到里面的游客也被陆续赶出来了。

    李济深故居并非在市区中,我们一行人从河西出发,尚且需要1个小时多,若从河东甚至从外地慕名而来参观的游客,也被拦在门外,势必会对梧州的印象产生不良影响。梧州本地,甚至是外地的旅游景点,多数都是周一闭馆,李济深故居每天中午都闭馆2小时,这样的管理合理吗?我从网上查找李济深故居的相关信息,开馆时间写着从早上到下午,并没有提及中午要闭馆。而且,闭馆2个小时,是为了照顾管理员的吃饭问题还是照顾旁边的饭馆的吃饭问题?父母在梧州大半辈子,都没有去过李济深故居,专门驱车前往,下起了大雨我们也没有折回,但是被拒之门外,实在寒心!管理员要解决吃饭问题,我们可以理解,为何不能轮流值班,取消中午的闭馆时间?希望有关部门能给予我们一个答复。

打印

受理时间:2019-04-02 10:56:20旅游发展委员会网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中!有结果我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-04-16 10:10:22旅游发展委员会网络发言人

尊敬的问政网友123:

您好,您反映的“李济深故居中午闭馆问题”已收悉,感谢您对李济深故居的管理工作的支持及提出的宝贵意见,我局立即将您反映的问题转给龙圩区科技文化体育和旅游局处理,经调查核实,现答复如下:

根据《关于全国博物馆、纪念馆免费开放的通知》及《博物馆管理办法》有关规定,李济深故居实行每周一闭馆,开放时间为:上午9:00-12:00,下午1:00-16:30(夏季17:00),闭馆前30分钟不安排游客进馆参观。

您提出的意见建议我局将认真研究,由龙圩区科文体旅局科学制定参观时间,将进一步加强管理人员的培训,增强服务意识,不断提升景区的接待水平。

祝您生活愉快!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梧州老市民(2019-04-01 12:14:21)

一个本地难得享誉国内外的旅游景点居然要午休闭馆赶客,还要是周末游人最多的时间,作为本地人看到真是痛心了,其实可以学博物馆选择周一或者周二闭馆也好啊。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政