公告:

个人所得税专项附加扣除

编号:70917提问人:龙过洋受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2019-04-01 15:30:50

你好,我是新华电池的一名员工,在2019年1月的时候就已经通过《个人所得税APP》填报了个人专项附加扣信息,并且填报成功,在填报记录中可以查看到填报记录,但是

  1. 为什么在我1月工资和2月工资里面并没进行相应的扣除?

  2. 我去问公司财务部的人,他们说他们在网上下载的个人专项附加扣除的名单里面并没有我的名字,请问我明明在APP上面已经填写信息了,并且已经填报成功了,为什么他们在网上下载的时候会没有的我名字?


打印

受理时间:2019-04-03 08:04:14税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。


答复时间:2019-04-03 16:25:30税务局网络发言人

网友“龙过洋”:

您好,您发现的专项附加扣除的信息没有在单位的名单中,可能是由于以下原因引起的:

一、选错了任职受雇单位。请检查申报信息任职受雇单位的全称是否和现任单位的全称一致。

二、申报过程中数据传输发生错误。请您尝试作废原申报记录,重新填报并发送。重新申报的信息应在1-3日内传送到扣缴单位。

三、如果进行了以上一、二步操作还没有出现在扣缴单位专项附加扣除名单上,您可以向扣缴单位的财务人员索要专项附加扣除信息采集表,填写后直接交由财务人员,由其在个税扣缴客户端录入。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-28生育津贴
2019-09-27国有企产假工资只按最低标准发放是否违法
2019-05-26为什么有献血证亲属需要输血却不能用?
2019-04-09世纪新城又现违章建筑
2019-01-14个人医疗账户转入,何时到账?