公告:

瑶玥油茶餐厅油烟直接排及鱼池泵噪音扰民问题

编号:70935提问人:xy123123受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-04-02 09:23:40

我们是新兴三路15号的业主,我们楼下2楼瑶玥圆油茶餐厅自开业以来几个月了该餐厅的油烟没有设入油烟管道,以至每天的油烟直接排放到小区内;住在楼上的业主就遭殃,每天都有油烟蔓延家中,我们不得把窗门关上,严重影响日常生活。在该餐厅里面他们还蓄了一个养鱼池并加装了个养气泵,该泵24小时运行,平时噪音都很响的,到了夜深人静的时候噪音更加响,难以入睡,严重影响正常休息,我们物业负责人多次上门沟通以及报了110都无法解决。因此我们只能向有关部门反映此事,希望得到一个满意解决,还我们一个干静、安静的环境。

打印

受理时间:2019-04-03 11:04:08环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-04-26 15:21:31环保局网络发言人

“xy123123”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的餐厅为梧州市长洲区瑶圆餐厅,位于新兴三路15、16号二层。该餐厅办理有环保审批手续,从事正餐服务项目。

经我局环境执法人员现场核实,该餐厅一楼大门里设置有一个鱼池,使用微型增氧泵进行增氧,增氧泵下方放置有海绵和软布进行减振厨房油烟废气由集烟罩收集经油烟净化器处理后通过内置烟道到达楼顶高空排放。我局执法人员要求该餐厅业主蒋XX定期维护油烟净化器并做好记录备查,禁止油烟废气扰民。

网友如需反映其他环保问题,欢迎拨打环保热线电话12369。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
xy123123(2019-04-14 22:59:55)

环保部门的负责人,该问政已受理一个多星期了,但瑶玥圆油茶餐厅的油烟污染、噪音扰民问题还没有得到解决,请问一下你们什么时候可以解决该问题,还我们一个干净、安静的环境。

念乡梧州人(2019-04-02 16:38:19)

每天都是油烟熏人,确是难搞,生活指数急速下降。从中午一直到晚上十点,我们根本没有办法出阳台,油烟噪音一起袭击,连挂出去晾的衣物毛巾被子都是臭的。请问环保局,瑶玥圆油茶餐厅不把油烟排放入专门的烟道,直接排出室外,这样是否合情合法?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-17关于在居民住宅楼改为经营用途是否合法
2019-04-15关于瑶玥圆油茶餐厅油烟直排及鱼池泵噪音扰民问题
2019-03-26瑶玥圆油茶餐厅油烟及鱼池泵噪音扰民问题