公告:

噪音扰民

编号:70979提问人:浅睡的人受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-04-02 22:57:49

新兴二路恒祥二期对面旺城集团工地(原电磁线厂)经常在休息时间开勾机等大型噪音机械工作,中午一点多、晚上十点多十一点还开机操作。我都打过七八次电话到12369投诉了,有时候没人接,有时候说通知执勤人员去处理,有一天12:15分开始打了两通电话到13:20分才停工,到13:50分又开工。家里老人浅睡,孩子要午休上学,头都痛了。噪音扰民难道没有规章制度约束的吗?

打印

受理时间:2019-04-03 11:02:10环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-04-16 17:07:15环保局网络发言人

“浅睡的人”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

你所反映的工程为梧州市嘉联置业有限公司承建的旺城首玺项目。目前进行支护桩工程施工。

2019年4月2晚,我局12369热线接到群众举报,反映位于新兴二路恒祥二期对面的工地夜间施工噪声扰民。环境执法人员在接到群众举报后立即赶赴现场,经核实,该公司当晚没有进行支护桩工程施工作业,而是使用运输车辆运载挖掘机进工地卸车作业时产生机械噪声扰民。我局执法人员当即进行现场制止处理,同时责令旺城首玺项目相关负责人加强人员管理,合理安排施工时间,必须按国家法定时间进行施工作业,在中午12:00-14:30、晚22:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业,因施工工艺要求需连续施工须提前到市行政审批局办理夜间施工手续。

如发现该工地有超时施工行为,请即拨打环保24小时投诉电话0774-12369,以便我局执法人员能及时到现场进行调查处理。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-12旺城首玺工地噪音扰民