公告:

噪音污染

编号:71044提问人:某梧州居民受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-04-04 10:47:56

京梧新苑路段修路,在附近住宅区室内用软件测量,白天分贝也常超过75,不知道有没有办法,稍微降低一下噪音,减少城市交通建设对居民正常生活的打扰呢?

打印

受理时间:2019-04-09 15:44:40交通局网络发言人

尊敬的零距离网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

该问政超出我局职能范围,建议由市政部门办理答复意见会更加妥当。我局已申请转移办理该问题。


答复时间:2019-04-09 16:12:34市政园林、城管执法局网络发言人

“某梧州居民”

您好!经了解,新兴二路道路改造提升工程由市城投集团为业主组织实施。关于建设施工噪音问题,根据部门职责,建议由市生态环境局(原环保局)答复处理为宜。已申请转移。

受理时间:2019-04-09 16:12:37市政园林、城管执法局网络发言人

“某梧州居民”

您好!经了解,新兴二路道路改造提升工程由市城投集团为业主组织实施。关于建设施工噪音问题,根据部门职责,建议由市生态环境局(原环保局)答复处理为宜。已申请转移。

受理时间:2019-04-11 10:36:36环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-04-28 09:24:33环保局网络发言人

“某梧州居民”网友:

你好!针对你反映的问题,现回复如下:

你反映的新兴二路道路升级改造工程为中铁一局承建的市政设施改造项目,该工程主要进行新兴二路一带的机动车道、绿化带和人行道的施工作业。

经我局环境执法人员连续多晚对新兴二路进行了巡查,暂未发现施工单位有超时施工现象。针对你反映的问题,执法人员已告知施工单位负责人必须合理安排施工时间,在中午12时至14时30分、晚22时至次日6时禁止有环境噪声影响的施工作业。施工单位负责人表示将会严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定进行合理施工。

网友如有其他环保方面的问题,欢迎拨打环保热线0774-12369”。

谢谢问政。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-04在学校和住宅区附近高声鸣喇叭有惩处吗?