公告:

两广加油站后面的变电站噪音能处理下吗?

编号:71156提问人:wkl570受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-04-08 20:06:56

两广加油后面的变电站这半年以来噪音日夜响,比以前大声很多,可以做下消音处理吗?

打印

受理时间:2019-04-09 15:03:36环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-04-26 15:20:51环保局网络发言人

“wkl570”网友:

好!针对你提出的问题,现回复如下:

你提及的变电站为110kV里湖变电站,位于梧州市河西城区惠民小区(新兴二路133号)西南侧约32m处,该变电站于1993年12月动工,1995年12月一期工程投运,1997年竣工。2012年因用电需求增大,供电部门对110kV里湖变电站进行增容改造,目前该变电工程已全部建成投运。

变电站的噪声源主要是变压器(冷却风扇和铁芯电磁声)、110kV断路器的电晕放电声和风鸣声等。为降低噪声对附近学生和居民的影响,变电站主要采取了以下措施:1、主变压器采用自然冷却方式以降低噪声;2、采用通风系统;3、采用低噪声轴流风机;4、进行风井处设置厚片式消声器;5、降低风管的设计风速;6、加装吸音材料。

根据监测数据分析,变电站厂界噪声值不超过60dB(A),夜间噪声值不超过50dB(A),均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-17噪音骚扰