公告:

坚决禁办破坏生态安全的荒唐项目(续)

编号:07118提问人:永安洲古都受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2012-08-11 22:24:01

2、建议市领导给蒙山县主官补补课,指明蒙山发展的方向,责成蒙山县主要领导作出深刻反省、在大是大非面前做出明智选择:是要损生态换效益,还是要保生态产效益?是要眼前利益,还是要长远利益?是要局部利益,还是要整体利益?是重友情,还是重实际?是要唾骂一片,还是要流芳百世? 3、在蒙山县年实际采伐量不达到60万方的情况下,要求市级禁止审批蒙山县上马纤维板项目。使蒙山县山更青,水更绿,使森林生态环境发挥更大、更好、更持续的效益。为蒙山当代及子孙后代造福! 希望给蒙山县老百姓一个满意的答复。 蒙山县老百姓 2012年8月10日

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
林业局网络发言人(2012-08-17 15:20:05)

    “永安洲古都”网友:
    感谢你关心蒙山县可持续发展,现就你提出的问题答复如下:
      一、蒙山县林业基本情况  
    据调查,蒙山县现有有林地面积159万亩,林木蓄积量361万立方米,其中速丰林面积18万亩,以桉树为主的工业原料林陆续进入主伐期。经自治区人民政府批准,蒙山县“十二五”期年森林采伐限额指标为25.7万立方米,每年可生产商品木材17万立方米,可生产伐区剩余物和造材剩余物约11万吨。目前,蒙山县现有木材加工企业 48家,2011年实际加工木材6.1万立方米。
  二、蒙山县拟建15万立方米纤维板项目对林木“三剩物”需求
      蒙山县拟建15万立方米纤维板项目,约需林木“三剩物”20万吨。除了本县“三剩物”原料可供应该项目外,还需要吸引一部份外来的原料及“三剩物”。
    三、对该项目的意见
      1、蒙山县是我市后发展地区,依靠本地资源,加快县域经济的发展是可以理解的,但要正确处理好合理开发资源与保护生态环境的关系。蒙山县也正采取一系列有效措施,加大森林资源培育的力度,加强森林资源管理,加大对现有木材经营加工企业整合力度,淘汰落后产能,延长产业链,减少林木资源消耗,提高森林资源的利用率。
  2、我们将认真考虑网友提出的建议和意见,在尊重蒙山县林业产业发展规划的同时,对其申办中纤板项目进行多方论证,慎重考虑建设该项目的可行性。
  再次感谢“永安洲古都”网友对我市林业产业发展的关心与支持。              

林业局网络发言人(2012-08-13 16:08:46)

谢谢问政,我们将尽快回复你

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政