公告:

世纪新城又现违章建筑

编号:71193提问人:龙过洋受理单位:市政园林、城管执法局状态:已回复提问时间:2019-04-09 16:44:19

你好,

       今日有世纪新城又违章建筑了,向小区物业投诉有人正在违章建筑,但物业说他们没有执法权,希望政府有关部门能及时阻止,不让等违章建筑建好了再来执法,那样难度更大,应该事前防火而不是事后灭火。还有请问小区以前搭建的违章建筑什么拆除?希望有关部门不要等全国打非风头一过,就不作为了,寒了老百姓的心。微信图片_20190409162908.jpg

打印

受理时间:2019-04-10 09:36:30长洲区网络发言人

网友:

您好,您的问政已收悉,请耐心等待答复。


答复时间:2019-04-15 11:38:12长洲区网络发言人

龙过洋”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

我区建设局工作人员协同市城市管理监督局城建执法人员到达现场勘察,并无发现该处有新增违法建筑,您反映的位置应为屋主堆砌的围墙。至于围墙问题,则不在我区的职能范围内,建议转由市市政局物管科进行处理。

感谢您的问政。


受理时间:2019-04-15 17:20:36市政园林、城管执法局网络发言人

“龙过洋”网友:

    您好!根据梧州市机构改革方案和《关于调整梧州市住房和城乡建设局职责机构编制的通知》(办发〔2019〕29号)、《梧州市城市管理监督局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发〔2019〕50号)文件精神,原市市政和园林管理局房产管理职能已划转市住房和城乡建设局,我局已无房产管理方面职责,同时市编办已明确机构改革人员转隶。关于房产、物业方面问题,建议由市住建局答复处理为宜。已申请转移。


受理时间:2019-04-18 17:22:23住建委网络发言人

网友:

您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-04-30 15:36:10住建委网络发言人

网友:

      转来网友“龙过洋”的问政收悉,现将相关情况汇报如下:

      根据《中共广西壮族自治区委员会广西壮族自治区人民政府关于加强城市规划建设管理工作的意见》(桂发(2016)18号)、《自治区住房建设厅关于做好2017年全区城市建成区违法建设专项治理工作的通知》(桂建法(2017)1号)、《梧州市(本级)违法建设受理及处理流程》的相关规定,小区违建的处理由各城区建设局统一接收街道社区举报信息,协同市城市管理执法支队派驻各城区执法人员进行调査处理。由城区执法部门调查处理。


答复时间:2019-05-05 15:37:43市政园林、城管执法局网络发言人

“龙过洋”网友:

    您好!2019年机构改革职能调整后,根据各职能部门的三定职责,国土和规划执法职责已划归市自然资源局,违法建设问题已超出市城市管理监督局的职责范围,违法占地、违法建设等违法行为的行政处罚执法主体是市自然资源局。今后,网友可向由市自然资源局(原是国土局)反映,依法调查处理。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-28生育津贴
2019-09-27国有企产假工资只按最低标准发放是否违法
2019-05-26为什么有献血证亲属需要输血却不能用?
2019-04-01个人所得税专项附加扣除
2019-01-14个人医疗账户转入,何时到账?