公告:

再施工下去,附近居民要疯啦!

编号:71200提问人:小鱼1977受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-04-09 19:53:31

请环保部门管管永业大厦和蓝天港湾之间的旧电池厂地块!整整一个月啦!日日早7点到晚10点在那打桩施工!想问下,在居住集中区,难道没有施工时段吗?没有液压打桩吗?学生不用上课,老人不用休息吗?环保局请为居民想下,批文的时候是否多考虑一点?

打印

受理时间:2019-04-10 10:37:04环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-04-18 09:05:35环保局网络发言人

 

“小鱼1977”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

您所反映的工程为广西粤凯建筑安装工程有限责任公司承建的西堤路汇洋黄金海岸项目。目前进行旋挖钻孔灌注桩作业,

经我局环境执法人员现场核实,暂未发现该工地有夜间超时施工作业现象,但旋挖钻孔机械产生的噪声确实会对附近居民造成影响。我局执法人员已现场要求工地负责人加强管理,合理安排施工时间,必须按国家法定时间进行施工作业,在中午12:00-14:30、晚22:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业,因施工工艺要求需连续施工的,须提前到市行政审批局办理夜间施工备案手续。工地负责人表示将严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定进行施工作业。

如发现该工地有超时施工行为,请即拨打环保热线电话12369,以便我局执法人员能及时到现场进行调查处理。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政