公告:

红岭玫瑰湖附近晚上12点会闻到刺鼻废气胶味

编号:71211提问人:梁家铭受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-04-10 00:24:38

红岭玫瑰园晚上12点左右会闻到刺鼻的胶味,怀疑有工厂或者小作坊偷排废气,请求调查

打印

受理时间:2019-04-10 10:39:38环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-04-26 15:13:56环保局网络发言人

“梁家铭”网友:

针对您反映红岭玫瑰园周边废气扰民的问题,经调查,现回复如下:

近期,我局环境执法人员多次对龙腾路、三龙东一路等周边区域以及周边物流区域进行了巡查,暂未发现产生难闻废气的工业企业。近年来,我局不断加强对不锈钢园区的监管和环境整治工作不锈钢制品产业园区各企业也制定了一系列整改方案,经过2年多的整改,目前园区所有企业均已停用煤气发生炉,并使用天然气为燃料,燃煤废气等问题已经整改完成,企业已按照要求安装了在线监控设备,能实时监控运行状况,不锈钢园区企业废气排放问题得到有效缓解。

另外,我局近期又分别要求园区内的永达特钢有限公司和金海不锈钢有限公司对存在的其他环境问题进行进一步整改,要求以上两家企业立即采取有效措施减少熔炼车间粉尘的无组织排放。两家企业负责人均表示立即整改。

针对网友反映的问题以及我局调查的情况,不排除附近村民私自焚烧垃圾和塑料等行为影响周边大气环境。

建议网友如发现工业企业存在环保方面的问题或进一步提供信息,请拨打环保热线电话:0774-12369,以便我局执法人员能及时到现场进行调查处理。网友如发现污水、垃圾等社会生活源产生的恶臭,建议网友直接向城管部门反映。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-25玫瑰湖公园内天天放嗨歌影响周边居民和生态环境
2018-10-08市政设施