公告:

蓝天港湾旁噪声污染何时停?!

编号:71241提问人:cat-1205受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-04-10 17:21:06

我是蓝天港湾小区的一个普通市民。最近大半个月天天都被旁边建筑工地的巨大噪声影响,这个工地的打桩声音异常巨大,比当初旁边光宇一品的打桩声还大。用分贝仪测量,噪声分贝最高达117,平均也有八九十。曾经电话投诉到12369,接线的人员说工地是在合理的施工时间工作,是正常施工。但是请注意⚠️我要投诉的不是时间问题,而是噪声污染问题!因为这一天八个小时的巨大噪声,使得家里的婴儿和老人都不得安宁,我十分担心小婴儿长期在这种噪声污染下,听力、神经会受到不可控制的损伤!万一如此,谁给无辜的孩子负责?!希望有关部门建议工地施工方,能使用噪声相对小一些的工具或方法,造福一方百姓!

打印

受理时间:2019-04-11 10:28:32环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-04-18 09:04:32环保局网络发言人

“cat-1205”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的工程为广西粤凯建筑安装工程有限责任公司承建的西堤路汇洋黄金海岸项目,目前处于旋挖钻孔灌注桩作业阶段。

经我局环境执法人员现场核实,目前暂未发现该工地有夜间施工超时作业现象,但旋挖钻孔机械产生的噪声确实会对附近居民造成影响。我局执法人员已现场要求工地负责人加强管理,合理安排施工时间,必须按国家法定时间进行施工作业,在中午12:00-14:30、晚22:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业,因施工工艺要求需连续施工须提前到市行政审批局办理夜间施工备案手续。工地负责人表示将严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定进行施工作业。

下一步,如发现噪声超标等环境违法行为,我局将依法从严查处。网友如发现该工地有超时施工行为,请即拨打环保热线电话12369,以便我局执法人员能及时到现场进行调查处理。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
cat-1205(2019-04-11 10:22:49)

补充一下,这个施工工地在蓝天港湾东边,永业大厦西边,新华社区南边

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政