公告:

关于嘉思特进口啤酒体验馆制冷设备噪音扰民

编号:71254提问人:菜蓝受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-04-10 22:39:17

        紫荆花园正门对面嘉思特进口啤酒体验馆制有一台制冷设备,该制冷设备24小时运作产生了严重的噪声污染。而且该店与周围居民楼距离不足30余米,持续的低频声污染,严重地影响了周围住户正常生活作息。本网友再三问政,得到的结果是越整改越噪。

打印

受理时间:2019-04-11 11:38:11市政园林、城管执法局网络发言人

“菜蓝”网友:

您好!根据梧州市机构改革方案及各部门三定方案精神,我市已组建生态环境局,负责全市环境污染防治的监督管理,统一行使生态和城乡各类污染排放监管与行政执法职责。我局生态环境方面的执法职责已划归至市生态环境局(原市环保局),关于社会生活油烟及噪音等问题建议市生态环境局答复处理为宜。已申请转移。

受理时间:2019-04-12 11:15:50环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-04-28 09:27:18环保局网络发言人

“菜蓝”网友:

您好!您反映的问题,经调查处理,现回复如下:

经我局环境执法人员对嘉思特进口啤酒体验馆营业时进行现场检查,网友反映的噪声源是外挂在体验馆外墙的冷库制冷外机,现场可听到冷库制冷外机运行时产生的噪声。对此,该店负责人表示马上整改,在晚上22:00营业结束后,关闭冷库制冷外机,至次日中午12:00开门营业后再开启运行。

我局将继续督促城区生态环境局在职责范围内加强对嘉思特进口啤酒体验馆的日常监督管理,避免噪声扰民。

网友如反映其他环保方面的问题,欢迎拨打环保热线12369。

谢谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
菜蓝(2019-04-29 20:33:41)

问非所答

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-08原光学仪器厂宿舍有精神病人,每天骂街严重扰民
2019-06-08油茶店凌晨3点锤油茶噪音扰民
2019-06-08关于嘉思特进口啤酒体验馆制冷设备噪音扰民第五次问政
2018-03-27越整改越噪
2018-03-18举报二职中福兴龙城,深夜施工扰民