公告:

龙圩区龙湖之星幼儿园乱收伙食费

编号:71290提问人:13977422919受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-04-11 20:11:39

比如今年清明、三月三假日幼儿园放假5天。但是伙食费一样不能少,要补交这几天的伙食费。园方说,国家法定假日就算放假也要收伙食费的,不能退,也不能不交,只有请假才能退伙食费。请问贵局,有这样规定的吗?希望能加强这方面的监督管理,退还乱收的伙食费!

打印

受理时间:2019-04-12 09:19:00教育局网络发言人

您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-04-17 10:59:48教育局网络发言人

13977422919网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由龙圩区教育局对您的诉求进行反馈,现回复如下:

收到问政督查单后,我局及龙圩镇中心校于2019年4月12日上午组织相关人员,到梧州市龙湖之星幼儿园进行调查情况。该园是一所无办学许可证的幼儿园,幼儿园的伙食费是按月上交,每生每月312元,是按月收取,不是按天数计算收取,是进行亮牌公示的。如果幼儿因其他原因提前请假的话,该园就按照每月伙食费平均到每天来进行退费处理。在此,建议家长:1.到物价部门咨询有关收费问题。2.把孩子送到具备办学资质的幼儿园就读。

如有疑问,您可致电龙圩区教育局基教办进行咨询,电话2662961。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政