公告:

玫瑰湖恒祥豪苑小区浓烈的油漆味无处不在,甲醛严重超标

编号:71297提问人:向日葵花受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2019-04-11 21:43:31

我是梧州市玫瑰湖恒祥豪苑住户,对于梧州来说,空气质量和气候条件都是比较好的,是宜居城市,可是现在我为这里空气的质量深感担忧,我们小区车库油油漆,开发商为了获取最大利益不知道用了什么劣质油漆,现在是还没回到小区门口就闻到一股浓浓的油漆味,家里,电梯,小区花园,这浓烈的油漆味无处不在,让人闻着都恶心想吐,这是严重的甲醛超标啊,我想是谁都知道这甲醛中毒的危害,在我们小区,新生儿,小孩,孕妇,老人比比皆是,这车库的油漆,无疑在扼杀生命啊。闻着油漆味,每天心惊胆战的,家已不是温馨的港湾,恳请环保局有关部门能及时为我们解决难题,让我们小区所有人都能重新呼吸上清新的空气,远离有毒气味,过上舒适的生活。甲醛危害重大,事关百姓健康生活,请有关部门高度重视,为民办实事,做好事。

打印

受理时间:2019-04-12 11:20:54环保局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-04-19 15:23:52环保局网络发言人

“向日葵花”网友:

您好,针对您反映玫瑰湖恒祥豪苑小区车库油漆气味扰民的问题,经调查,现回复如下:

我局执法人员于2019年4月16日到玫瑰湖恒祥豪苑小区车库进行现场检查,当时有多名工作人员正在进行机械刷漆工序,确实能闻到网友所反映的油漆气味。经执法人员仔细核对油漆产品的外包装说明和施工方提供关于油漆的相关证书,该油漆符合国家相关标准。

据进一步了解得知,玫瑰湖恒祥豪苑小区车库近期升级改造,正在进行划线刷漆工作,预计在4月底前完成。在短期内会对周边居民造成影响。我局执法人员已现场责令施工现场负责人加强管理,落实施工期间废气防治措施,减少环境污染。负责人表示马上整改并在周边公示栏公开。

建议网友如发现工业企业存在环保方面的问题或进一步提供信息,请拨打24小时环保热线:0774-12369,以便我局执法人员能及时到现场进行调查处理。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
蓝天白云333(2019-04-16 11:58:37)

请有关部门尽快调查处理,我们每一天都生活在水深火热当中,生怕一不小心就被急性白血病了!!!!!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政